Студенты и преподаватели ведущих российских ВУЗов успешно провели в ДВФУ летнюю школу «Молекулярно-генетические методы в обеспечении биологической безопасности»

18 июля 2023
В Международном научно-образовательном Центре биологической безопасности Школы медицины и наук о жизни ДВФУ успешно завершилась традиционная V Летняя школа «Молекулярно-генетические методы в обеспечении биологической безопасности», в которой приняли участие студенты и преподаватели Московского физико-технического института (технического университета), Государственного университета просвещения, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Дальневосточного федерального университета.
В процессе проведения летних школ Центр биологической безопасности предлагает курсантам освоить ту или иную технологию молекулярно-генетических исследований на примере конкретной научной задачи. В этом году такой задачей стал поиск молекулярных маркёров дифференцировки двух близких видов (возможно, подвидов) иксодовых клещей – переносчиков возбудителей арбовирусных инфекций: Ixodes persulcatus и I. pavlovskyi.
«Дальневосточный федеральный университет является современным высшим учебным заведением, легко узнаваемым благодаря тому, что на его площадке проводятся статусные международные мероприятия», - говорит руководитель летней практики студентов Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ доцент Виктория Скобеева. – «Летняя практика в МФТИ уже получила такую известность в физтехе, что у нас сформировался реальный конкурс среди студентов, чтобы приехать в ДВФУ».
«Я надеюсь на то, что студентам московских ВУЗов, которые приезжают в ДВФУ на летние школы, в определённый момент будет гораздо легче принять решение о переезде на Дальний Восток, где имеется широчайший простор для самореализации», - продолжает руководитель Центра биологической безопасности ДВФУ профессор Михаил Щелканов. – «Когда-то я и сам, будучи докторантом московского НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, часто ездил с научными экспедициями в Приморье, и после формирования ДВФУ переехал сюда насовсем».
После возвращения в московские ВУЗы, студенты продолжат работать с материалами, полученными в процессе летней школы: достигнута договорённость с Физтех-школой биологической и медицинской физики МФТИ о совместной разработке соответствующих практических и лабораторных работ.