ДВФУ и госпиталь Пусанского университета будут развивать телемедицину в Приморье

26 июля 2018


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и госпиталь Пусанского национального университета (Pusan National University Hospital, PNUH, Республика Корея) заключили соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют совместно развивать в Приморье телемедицину — медицинские услуги с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Меморандум о взаимопонимании подписали проректор по медицинским вопросам — директор Школы биомедицины ДВФУ Юрий Хотимченко и профессор Школы медицины Пусанского университета, руководитель исследовательской лаборатории PNUH Ли Хо Сок.

Как сообщил глава корейской делегации, визит в ДВФУ организован в рамках государственной программы. В Корее реализуется стратегия, по которой Сеульский национальный университет и госпиталь при нем сотрудничают с вузами центральной России, а Пусанский университет — с вузами на востоке страны. PNUH активно развивает телемедицину на морских судах, разрабатывает технологии экспресс-диагностики туберкулеза, внедряет искусственный интеллект. По этим и другим направлениям партнеры готовы сотрудничать с Медицинским центром и Школой биомедицины ДВФУ.

«Рассчитываем в конце 2018 года организовать совместный медицинский семинар. А уже в 2019 году мы могли бы вместе провести операцию средствами телемедицины, не только между Пусаном и Владивостоком, но также и между Владивостоком и каким-либо отдаленным районом Приморского края. Вижу очень много точек соприкосновения в нашей работе, и надеюсь на активное, плодотворное сотрудничество», — отметил Ли Хо Сок.

«В Корее очень развит медицинский сервис, и нам есть чему поучиться у коллег. Также интересна реализация совместных образовательных программ и научные исследования. Перспективным может стать сотрудничество в области геномики и поиска противоопухолевых биологически активных соединений из морских организмов», — сообщил Юрий Хотимченко.

По словам директора Медицинского центра ДВФУ Олега Пака, Владивосток является перспективной площадкой для внедрения технологий корейской медицины.

«Медицинский центр ДВФУ может стать стартовой площадкой для ретрансляции корейской медицины в России. Один из самых перспективных проектов на ближайшие годы — трансплантация органов, и мы надеемся, что корейские партнеры помогут нам сделать первую операцию», — добавил Олег Пак.

Международное сотрудничество позволяет значительно повысить уровень медицинского образования, научной работы, диагностики и лечения в ДВФУ. При участии ведущих зарубежных партнеров в университете открыты и успешно работают Центр геномной и регенеративной медицины, лаборатория фармакологии природных соединений, научная лаборатория экстремальной медицины. В настоящее время в ДВФУ создается Международный институт репродуктивного здоровья.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Александры Мареха