В День науки ДВФУ поздравил выдающихся ученых

10 февраля 2023
В День Российской науки, 8 февраля, ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) торжественно наградили за инновационные разработки и исследования в области наноэлектроники, наук о жизни, Мирового океана, педагогики, археологии и других. Более 40 сотрудников вуза получили благодарности от имени ректора ДВФУ Бориса Коробца и памятные подарки.

Responsive image

Проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак:

«В прошлом году нам удалось создать четыре молодежных лаборатории в рамках федеральной программы и лабораторию экспериментальной и трансляционной медицины при поддержке Фонда ДВФУ, а также поднять качество научных публикаций. У нас один из самых высоких показателей по доле научных статей, опубликованных в журналах первого и второго квартилей — 70% от всех публикаций, попадающих в международные базы научного цитирования. Этот факт подтверждает высокий уровень наших исследований и их востребованность со стороны международного научного сообщества. Кроме этого, наши ученые постоянно вносят весомый вклад в развитие разных отраслей экономики и социальной сферы Дальнего Востока. Подтверждением этому является отдельная номинация Правительства края для наших ученых. Сегодня мы отмечаем наградами ученых, которые не только проводят исследования на мировом уровне, но и ведут за собой молодежь».

Открылась церемония с вручения почетных грамот от Сергея Дубовицкого, министра профессионального образования и занятости населения Приморского края. За вклад в развитие региона наградами были удостоены профессор Департамента философии и религиоведения Сергей Пишун, профессор Департамента теоретической физики и интеллектуальных технологий Леонид Афремов, заместитель директора по развитию Института наукоемких технологий и передовых материалов Евгений Папынов, профессор Департамента математики Александр Абрамов, профессор Департамента компьютерно-интегрированных производственных систем Константин Змеу, профессор Департамента искусств и дизайна Галина Алексеева, профессор кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Вячеслав Иванков.

В ходе торжественной церемонии за добросовестный и профессиональный подход к руководству проектами в рамках программы «Приоритет 2030» проректор по развитию Елена Харисова вручила награды шести ученым. Так, проекты Владимира Силантьева и Максима Жидкова посвящены поискам новых лекарственных препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями. Благодарности также удостоены разработчик отечественного 3D принтера для промышленной печати Илья Баранчугов, создатель решений для «умного» кампуса Евгений Ледков и самый молодой руководитель научного проекта, посвященного геномным и клеточным технологиям, Владислав Фарниев. Был также награжден выдающийся нейрохирург и ученый Артур Биктимиров. Его проект посвящен внедрению цифровых технологий в медицину. Он очувствляет протезы, проводит реабилитацию в VR, создает решения для «умной» клиники и оцифровывает болезни.   

Проректор по международным отношениям Евгений Власов вручил почетные грамоты в номинации «Наука мирового уровня» восьми коллективам за лучшие научные публикации в ведущих международных журналах, таких как Nature Scientific Reports, Science Advances, Postdigital Science and Education, Nature Nanotechnologies, Small, Nano Letters и других. Ученые в течение 2022 года делали исследования в области наук о жизни, археологии, Мирового океана, нанотехнологий и других. 

В номинации «В науке — сила!» за популяризацию науки были отмечены доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Гич, главный специалист пресс-службы Дарья Пашковская, профессор Департамента мониторинга и освоения георесурсов Николай Шестаков, председатель научного студенческого общества Никита Мажуга. Благодарности ректора молодым популяризаторам вручил проректор по молодежной политике Александр Кайданович.

Также за открытие и развитие молодежных лабораторий проректор по научной работе Александр Самардак торжественно наградил руководителя лаборатории рекомбинантных ДНК-технологий Александру Сейткалиеву, руководителя лаборатории функционального, лечебного и спортивного питания Наталью Ли, руководителя лаборатории оптимизации биологически активных веществ природного происхождения Максима Жидкова, руководителя лаборатории микрогорения Сергея Мокрина.

Дальневосточный федеральный университет активно ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru