В ДВФУ состоялся форум молодых ученых «Будущее биомедицины 2023»

10 мая 2023
Более 80 деятелей науки со всей России стали участниками IV Форума молодых ученых «Будущее биомедицины» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Они презентовали устные доклады и посетили лекции от одной из крупнейших биофармацевтических компаний.
«Будущее биомедицины» — ежегодный научный форум, проводимый ДВФУ, для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантов и молодых ученых до 35 лет. В этом году оргкомитет форума вернул доковидный формат мероприятия: обязательное очное участие с устным докладом.
На базе Института наук о жизни и биомедицины собрались молодые ученые не только Владивостока, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Томска. Участники презентовали доклады по пяти направлениям: «Генетические и клеточные технологии», «Фармация, фармакология и нутрициология», «Биомедицинская химия» и «Биологическая безопасность».
«Изначально заинтересовала программа мероприятия, соответствующая направлению нашего профиля. Приехав сюда, мы были удивлены возможностями, которые предоставляются местным ученым. ДВФУ — настоящий научный городок с новейшим оборудованием. Здорово, что он проводит подобные мероприятия и открывает перспективы молодым ученым», — поделилась впечатлениями участница из Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Анастасия Безрукова.
Помимо основных направлений форума, участники посетили лекции от ведущих спикеров ДВФУ и научно-технических специалистов компании «Хеликон» — одной из крупнейших биофармацевтических компаний России.
Кроме того, программу мероприятия дополнила демонстрация нового научно-исследовательского оборудования: хромотографов, реакторов, атомного силового микроскопа и многого другого. Директор Департамента медицинской биологии и биотехнологии Вадим Кумейко представил единственную в России мультифотонную систему глубокого оптического имиджинга биоматериалов. Это уникальный комплекс для доклинических исследований лекарств, материалов и клеточных продуктов медицинского назначения в условиях in vivo микроскопии.
Как итог мероприятия все доклады будут представлены в сборнике материалов с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
ДВФУ поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. В университете уделяется большое внимание развитию исследований. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Кроме того, они могут участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».