В Институте наук о жизни и биомедицины состоялся международный образовательный семинар по биобезопасности

26 ноября 2022

На кафедре эпидемиологии, микробиологии и паразитологии Института наук о жизни и биомедицины, осуществляющей обучение по уникальной магистерской программе «Биологическая безопасность (совместно с Роспотребнадзором)» завершился очередной международный обучающий семинар для специалистов из стран ASEAN «Использование современных молекулярно-генетических технологий в обеспечении биологической безопасности: пищевая безопасность, антибиотикорезистентность и генно-модифицированные организмы» под председательством профессора ДВФУ Михаила Щелканова. Организаторами мероприятия стали НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора (Владивосток), Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва) и Дальневосточный федеральный университет (Владивосток). Среди слушателей семинара — представители 7 стран ASEAN: Брунея, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Таиланда. Перед курсантами выступили с лекциями ведущие специалисты из Москвы и Владивостока, включая преподавателей ДВФУ, которые рассказали о о современных методиках, технологиях, а также тест-системах, расходных материалах и оборудовании российского производства. Центральным событием семинара стало знакомство с Международным научно-образовательным Центром биологической безопасности Роспотребнадзора в ДВФУ и занятия в мобильных лабораториях на базе высокопроходимых КАМАЗов, отлично зарекомендовавших себя в самых сложных условиях обстановки (в том числе — в условиях СВО на территории Новороссии).