Very Important Woman FEFU: В ДВФУ отметили достижения женщин

11 марта 2022

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) учится и работает множество талантливых женщин. Они занимаются наукой, развивают культуру и искусство, стремятся быть первыми в спорте и ежедневно своими поступками двигают университет вперед.

Сотрудницы ДВФУ активно публикуют научные статьи и получают патенты на изобретения. 56 женщин в университете имеют степень докторов наук, 503 — кандидатов наук, 29 присвоено ученое звание профессора и 290 — ученое звание доцента. Преподаватели и сотрудники вуза возглавляют творческие коллективы, выступают на спортивных соревнованиях, вдохновляют сотни студентов быть яркими и смело проявлять свои таланты.

Накануне Международного женского дня в ДВФУ устроили праздник, украшением которого стал финал конкурса Very Important Woman FEFU — 2022. Жюри определило 30 победителей — дипломантов, лауреатов и обладателей Гран-при в шести номинациях.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец вручил победительницам конкурса цветы и подарочные сертификаты. Награды получили сотрудницы вуза, которые ярко проявили себя в науке, спорте, преподавании, медицине, управлении, культуре и искусстве. Еще 18 были удостоены почетных грамот ректора ДВФУ. «Спасибо, что делаете этот мир лучше и за то, что вы рядом с нами», — сказал Борис Коробец.

«Конкурс Very Important Woman FEFU в этом году прошел впервые: номинантами стали самые талантливые представительницы университета. Верим, что событие станет доброй традицией и ежегодно накануне 8 Марта мы будем собираться вместе, чтобы поблагодарить наших коллег. Мы решили вручить цветы и подарки каждой участнице, так как все они были выбраны в качестве представительниц своих подразделений на конкурсной основе», — рассказала директор Департамента развития человеческого капитала ДВФУ Светлана Еременко.

Официальную часть продолжила концертная программа с танцевальными, вокальными и цирковыми номерами лучших коллективов Творческого центра Дальневосточного федерального университета.

Прекрасную половину Института наук о жизни и биомедицины отметили в следующих номинациях:

«Женщина в науке»:

• Гран-при — доктор биологических наук, профессор — директор Департамента пищевых наук и технологий Института наук о жизни и биомедицины Татьяна Кузьминична Каленик;

«Женщина в преподавании»:

• лауреат — кандидат биологических наук, доцент Департамента пищевых наук и технологий Института наук о жизни и биомедицины Татьяна Владимировна Танашкина.