«Волонтеры-медики» ДВФУ приступят к работе с демобилизованными военнослужащими в медицинских учреждениях Владивостока

15 ноября 2023
Студенты Школы медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета прошли образовательный интенсив «Волонтеры-медики в госпиталях и реабилитационных центрах». Уже в ближайшее время учащиеся займутся волонтерской помощью в медицинских учреждениях и реабилитационных центрах столицы Приморья.

Участниками интенсива стали более 70 студентов ДВФУ и Тихоокеанского государственного медицинского университета. В течение трех дней врачи, методисты и старшие медсестры Медицинского центра ДВФУ проводили лекции молодым медикам о правильном уходе за пациентами, знакомили с техническими средствами реабилитации, рассказывали о профилактике осложнений и эмоционального выгорания.

«Волонтеры-медики в госпиталях и реабилитационных центрах» — это образовательный проект, дающий каждому студенту медицинских направлений возможность сформировать и развить в себе навыки и качества, необходимые для оказания помощи среднему медицинскому персоналу. В рамках проекта было проведено пять лекций. Мы тщательно подбирали спикеров, которые смогли бы не только передать знания, но также поделиться личным опытом, выступать в роли наставника для ребят», — рассказала руководитель проекта, координатор штаба «Волонтеры-медики» Алина Петрова.

Полученные на интенсиве навыки студенты смогут применить на практике: уже в конце ноября учащиеся отправятся помогать среднему медперсоналу в работе с демобилизованными в медицинских учреждениях. В декабре учащиеся смогут оказывать психологическую поддержку военнослужащим и их родственникам в реабилитационных центрах.

Напомним, проект «Волонтеры-медики в госпиталях и реабилитационных центрах» — студенческая инициатива учащихся ДВФУ. Весной 2022 года проект выиграл во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты» в рамках номинации «#МЫВМЕСТЕ».

В Дальневосточном федеральном университете разработана и введена программа поддержки сотрудников и студентов, участвующих в специальной военной операции. Университет также оказывает помощь членам семей военнослужащих. Программа включает в себя бесплатные медицинские и образовательные услуги, психологическую и волонтерскую помощь, перечень мер в области спорта и здравоохранения.