Врачи ДВФУ организовали и провели первую в истории ДФО олимпиаду по детской хирургии

8 ноября 2023

Более 80 молодых врачей приняли участие в Первой Дальневосточной олимпиаде по детской хирургии, которая прошла в школе медицины Дальневосточного федерального университета. По итогам мероприятия определились три лучших хирургических бригады, в числе победителей оказались и представители ДВФУ — команда клуба оперативной хирургии «DΛ VINCI» заняла второе место.

Участие в олимпиаде приняли пять команд из вузов Дальневосточного федерального округа — Дальневосточного федерального университета, Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), Северо-восточного федерального университета (СВФУ) и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ).

На протяжении двух дней участники проявили себя в конкурсах, посвященных каждому из разделов детской хирургии. В их числе вязание узлов, детская кардиохирургия, колоректальная и неонатальная хирургия, а также урология и трансплантология.

По результатам олимпиады первое место заняли представители ДВГМУ, второе место у ребят из клуба оперативной хирургии «DΛ VINCI» на базе школы биомедицины ДВФУ, на третьем месте — студенты из ТГМУ.

Участники мероприятия отметили, что сочетание информативных лекций со сложными конкурсами, позволяющими проверить себя в «полевых» условиях, позволило получить максимально разнообразный опыт, лучше понять особенности будущей профессии.

«Детский организм отличается от взрослого и, безусловно, необходимо иметь нужные знания и умения для работы в этой сфере. Организаторы создали условия, которые позволили студентам оказаться словно в реальных операционных, в условиях стерильности оперблока. Многие очень волновались, конкурсы были серьезными. Например, в «комбинированной реваскуляризации головного мозга у детей» необходимо было провести операцию на живой крысе не повредив артерии. В случае несчастного случая команда выбывала с конкурса и получала за него 0 баллов — все как и в реальной обстановке, права на ошибку не было ни у кого. Это был действительно полезный опыт, который, уверена, поможет многим начинающим врачам проложить дорогу в детскую хирургию», – рассказала капитан команды клуба оперативной хирургии «DΛ VINCI» Полина Бабенко.

За ходом олимпиады наблюдали организаторы и идеологи мероприятия — директор Школы медицины ДВФУ Екатерина Двойникова и директор аккредитационного-симуляционного центра ДВФУ, врач-хирург онколог Роман Гончарук. Основная цель олимпиады — популяризация детской хирургии среди студентов медицинских вузов.

«Нехватка кадров в детской хирургии стоит очень остро. Поэтому мы решили провести не просто какие-то ознакомительные лекции или рассказы, а грандиозное мероприятие, на которое собрались бы участники из лучших медицинских школ и университетов макрорегиона. Мы хотим привлечь внимание не только студентов, но и школьников, которые уже сейчас могут «заразиться» этой идеей и решить поступать в нашу Школу медицины для того, чтобы стать детским хирургом. Планируем сделать олимпиаду ежегодной, чтобы работа по популяризации детской хирургии была действительно системной», – рассказал Роман Гончарук.

Напомним, Школа медицины была создана в ДВФУ в январе 2021 года для развития высокотехнологичного медицинского кластера на острове Русский. Во время обучения будущие врачи занимаются в современных лабораториях и операционных под руководством практикующих специалистов. Погружение в процесс проходит под контролем опытных врачей университетской клиники, профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук, владеющих современными методиками лечения и необходимыми практическими знаниями.