Второй сезон всероссийской олимпиады по нормальной физиологии прошел в ДВФУ

30 октября 2023

«В сущности в медицине имеется лишь одна наука: наука о жизни, или физиология,» - Клод Бернар (французский медик, исследователь процессов внутренней секреции, основоположник эндокринологии.

Школа медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета совместно со Студенческим научным обществом, Департаментом фундаментальной медицины и Департаментом медицинской биохимии и биофизики, а также Аккредитационно-симуляционным центром ШМиНЖ ДВФУ провела уже второй сезон Всероссийской олимпиады по нормальной физиологии человека Insight. Финальный этап олимпиады состоялся 10-13 октября на базе кампуса ДВФУ.

В Отборочном этапе в этом году приняли участие 44 команды из 18 университетов и 15 городов России. Задание Отборочного этапа включало в себя решение двух из четырех предложенных организаторами медицинских кейсов, бросающих вызов среди актуальных проблемных задач клинической физиологии и фундаментальной медицины. С заданием успешно справились 12 команд, которые и были приглашены в очный тур для финальных заданий. Всего в Дальневосточную столицу было приглашено 48 участников из 9 городов России: Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Якутска, Барнаула, Казани, Перми, Санкт-Петербурга и Москвы.

В роли экспертов Отборочного и Финального этапа выступили профессорско-преподавательский состав ШМиНЖ, практикующие врачи МК ДВФУ и ООО «Приморский центр микрохирургии глаза», а также преподаватели Новосибирского государственного университета.

Олимпиада состояла из трех дней: теоретического, практического и научного. Теоретический день олимпиады был организован в формате Quiz. Команды участвовали в 4 конкурсах с самыми разнообразными геймифицированными форматами на знание общей и частной нормальной физиологии человека и истории физиологии.

Практический день олимпиады прошел в формате 6 интерактивных станций, нацеленных на проверку практических навыков у юных физиологов, при этом каждая станция знакомила с отдельной функциональной системой человека. Например, на одной из станций студенты снимали электрокардиограмму, на другой - проводили спирометрию и ее анализ. На отдельной станции проверялись знания студентов в области физиологии нервной системы и органов чувств, на другой — знание эндокринной системы человека. На многих станциях присутствовали симулированные пациенты, поэтому особое внимание при оценке команд уделялось медицинской этике и основам деонтологии.

Научный день олимпиады прошел в формате научных боев. Каждая из команд выступала в роли докладчика, оппонента и рецензента для того, чтобы продвинуть решение одной из задач из отборочного этапа. Данный день показал, насколько команды-финалисты умеют искусно доносить свою позицию до членов жюри и являются ли созданные ими решения реализуемыми на практике.

Призовые места оказались распределены следующим образом:

I место — команда «Spacemakers» (Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова)

II место — команда «Четвертое отведение» (Северо-Западный государственный университет им. И. И. Мечникова)

III место — команда «Молекулярочка» (Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова)

 

В номинации «Лучшее решение» Отборочного этапа члены жюри отметили следующие команды:

Задача «Век живи – век учись», затрагивающая вопросы нейропсихологии, физиологии обучения и новых методов педагогики - «Физиолухи» (Алтайский Государственный Медицинский Университет, г. Барнаул)

Задача «Интеллект для сердца», предлагающая участникам разработать новые методы внедрения ИИ в диагностические методы, основанные на электрокардиографии - «Синапс» (Казанский государственный медицинский университет, г. Казань)

Задача «Совершенное несовершенство», поднимающая вопросы несовершенства человеческого глаза с точки зрения физиологии и анатомии - «Четвертое отведение» (Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. Ильи Ильича Мечникова, г. Санкт-Петербург)

Задача «Научно-спортивный подход», нацеленная на создание научно-физиологичного подхода к подбору определенного вида спорта для каждого индивидуума - «Молекулярочка» (Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. Ивана Михайловича Сеченова, г. Москва)

Мероприятие поддержали множество предприятий и организаций г. Владивосток. Партнёрами олимпиады выступили: интернет-магазин эко-продуктов – Здраводея; магазин подарков и сувениров – Сувенирный двор; группа кампаний по производству минеральной воды – Славда; магазин натуральной косметики и полезного питания – Эколавка; эко свечи ручной работы – Vl.candle; медицинская онлайн школа – Медвуза; магазин чая и кофе - Чаеман Восток; мыло ручной работы – Vl.soap; кондитерская студия – Vanille; пиццерия - Мука и кофе; магазин медицинской одежды – Элит.

II Всероссийская олимпиада по нормальной физиологии человека Insight нацелена на развитие интереса к фундаментальным наукам и раскрытие творческих способностей будущих врачей. Одна из главных задач, которую ставят перед собой организаторы, — создать условия для профессионального диалога и неформального общения между обучающимися медицинских вузов России и их руководителями, наладить межуниверситетские связи.