Обращение директора

Дорогие студенты, абитуриенты и их родители, приветствуем вас на странице Школы экономики и менеджмента ДВФУ!

Гаффорова Е.Б-2-round.png  Директор Школы экономики и менеджмента,
 д-р экон. наукпрофессор Гаффорова Е.Б.

Выбор профессии — это важная задача, которая стоит перед всеми выпускниками школ. В 17 лет далеко не каждый уверен, что посвятит себя какой-то конкретной отрасли или производству, но, тем не менее, многие видят себя в качестве руководителей и хотят приобрести навыки успешного ведения бизнеса и управления компаниями, разбираться в общих законах развития предприятий, которые связаны с экономикой региона и отрасли.
Когда в мире, стране, на предприятии или в семье возникают проблемы, то каждый раз это означает, что от людей требуется принять правильные обоснованные решения. Для этого нужны знания макро- и микроэкономических процессов, принципов управления, методов принятия управленческих решений в условиях, которые динамичны и изменчивы настолько, что само их знание должно всё время обновляться.

"Наши студенты готовятся стать компетентными специалистами и осознанно развивают свои лидерские качества"

Не секрет, что на сильных экономистов, менеджеров и других специалистов в области управления всегда был очень большой спрос. А как известного, хорошего  много не бывает, и настоящие компетентные профессионалы не просто востребованы: зачастую для решения острых вопросов и регионального, и государственного масштаба их еще и не хватает. Постоянно создаются десятки — сотни тысяч новых фирм, корпораций; возникают новые сферы деятельности, развиваются IT-технологии и связанные с этим процессы обслуживания. Конечно же, компаниям и корпорациям любого вида деятельности, муниципальным территориям необходимы экономисты разных профилей и направлений: бухгалтеры, финансисты, менеджеры, люди, умеющие оперировать бизнес- информацией, специалисты по государственному и муниципальному управлению.Школа экономики и менеджмента предлагает достаточно широкий спектр образовательных программ по всем направлениям подготовки экономистов и менеджеров и сама инициирует мероприятия, повышающие статус своих выпускников. Наши студенты готовятся стать компетентными специалистами и осознанно развивают свои лидерские качества.

В образовательные программы ШЭМ включен элемент сотрудничества с научными организациями. Это интересно нам с точки зрения продвижения результатов науки в жизнь. Также мы обеспечиваем интернационализацию образования, поскольку нам важно наполнение каждой программы такими же дисциплинами, как и в лучших университетах и бизнес-школах в России и за рубежом. Только в этом случае нашим выпускникам будет легко найти работу на любом международном рынке.

"Система мотивации в вузе позволяет тем, кто обучается у нас, повышать свою квалификацию на рынке труда и становиться профессионалами"

Уже сейчас на базе Школы открыта Международная образовательная программа «Управление проектами» подготовки магистров на английском языке. Реализуются двухдипломные программы подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» со стратегическим партнёром Мэрилендским колледжем Мэрилендского университета (США) и Университетом Южного Квинсленда (Австралия).

Преподаватели ШЭМ являются ведущими специалистами по экономике и управлению в Дальневосточном регионе. Это подтверждают их научные публикации в рейтинговых изданиях, выступления на конференциях и форумах и то, что их привлекают в качестве экспертов к оценке региональных и федеральных программ. Для развития международных образовательных программ и привлечения иностранных студентов профессорско-преподавательский состав ШЭМ активно участвует в программах усовершенствования языковой подготовки.

"Мы нацелены на создание дружной команды студентов, преподавателей и всех сотрудников Школы, в которой используются сильные стороны и инициатива каждого"

Школа экономики и менеджмента стремится попасть в мировой топ науки, привлекает ведущих отечественных и зарубежных исследователей и специалистов-практиков для чтения лекций, проведения мастер-классов и организации перспективных исследований. Система мотивации в вузе позволяет тем, кто обучается у нас, повышать свою квалификацию на рынке труда и становиться профессионалами. Лучшим из студентов выплачиваются различные виды стипендий: академические, именные, социальные, дополнительные. Из престижных именных стипендий студенты Школы экономики и менеджмента удостаиваются стипендий Оксфордского Российского фонда, фонда имени В. Потанина, British Petroleum и др. Все поощрения требуют от обучающихся способностей, трудолюбия и научных достижений.

Мы нацелены на создание дружной команды студентов, преподавателей и всех сотрудников Школы, в которой используются сильные стороны и инициатива каждого. Именно это является залогом нашей уверенности в достижении высоких результатов в общественной и научной жизни ДВФУ. Школа экономики и менеджмента строит и развивает отношения с другими Школами федерального университета, пытаясь приложить свой потенциал в области экономики и управления в самых разных областях знаний.

Благодарим вас за интерес, проявленный к Школе, и надеемся в дальнейшем увидеть вас в стенах нашего университета!

С уважением,

Гаффорова Елена Борисовна