23 ноября 2022

Объявлен конкурс для российских студентов на соискание венгерской стипендии с целью обучения в Венгрии на программах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также прохождения стажировок. Обучение проходит на английском или венгерском языках.

Основные дедлайны конкурса:

1. Внутренний отбор в Школе экономики и менеджмента до 25 декабря 2022;

2. Заполнение заявки на сайте программы Stipendium Hungaricum до 16 января 2023;

3. Отправка документов в Минобрнауки до 16 января 2023 (не позднее 16 часов в электронном виде на адрес esofronova@mail.ru).

Что необходимо для участия во внутреннем конкурсе?

Для участия во внутреннем конкурсе необходимо предоставить мотивационное письмо на английском языке, а также рекомендательное письмо, подписанное заведующим кафедрой/Департаментом до 25 декабря 2022.

Документы предоставляются в печатном виде в кабинет G540 или international.sem@dvfu.ru.

Комплект документов для Минобрнауки России:

1) Письмо-представление от российской вуза;

2) Биографическая справка кандидата;

3) Документы об образовании:

для студентов 1 курса бакалавриата:

• копия школьного аттестата (с оценками) или копия диплома учреждения среднего профессионального образования с приложением;
  • выписка из зачетной книжки (с оценками на момент подачи заявки) или академическая справка;

для студентов 2-го и последующих курсов бакалавриата:

• выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка;

для магистрантов:

• копия диплома бакалавра с приложением;
  • выписка из зачетной книжки (с оценками на момент подачи заявки) или академическая справка.

4) Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией);

5) Форма согласия на обработку персональных данных;

6) Справка об уровне знания языка (венгерского или английского).

Стипендиаты программы Stipendium Hungaricum, подающие заявку для продолжения обучения на более высоком уровне образования, должны представить:

1. Письмо от российского вуза с поддержкой Вашего решения о продолжение обучения в венгерском вузе;
  2. Биографическую справку;
  3. Документы об образовании: копию диплома с приложением (при наличии), CREDIT CERTICATE за период обучения в венгерском университете;
  4. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией);
  5. Форму согласия на обработку персональных данных;
  6. Рекомендательное письмо от венгерского университета на продолжение обучения (с переводом на русский язык).

С более подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте или по ссылке.

Также 7 декабря 2022 года в 10:00 (МСК) пройдет онлайн-семинар для тех, кто планирует принять участие в конкурсе на соискание стипендии по программе Stipendium Hungaricum.

О чем семинар?

1. Научно-образовательное сотрудничество России и Венгрии;

2. Результаты проведения конкурса на обучение в Венгрии в 2022/2023 учебном году, включая статистические данные;

3. Условия участия российских кандидатов в конкурсе на соискание стипендии в рамках программы «Stipendium Hungaricum» в 2023/2024 учебном году, включая организацию процесса отбора кандидатов и формирование списка номинантов.

Трансляция на платформе YouTube для участников семинара по ссылке

Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна, тел. +7 499 255 39 86, e.e.sofronova@ined.ru

По вопросам подачи документов обращаться в сектор международной деятельности ШЭМ:

кнопочки-02.png о. Русский, кампус ДВФУ, корпус G, G540

кнопочки-03.png international.sem@dvfu.ru