23 января 2022

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегии о сотрудничестве в области образования норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.
         Основные дедлайны конкурса:
  1. Внутренний отбор в Школе экономики и менеджмента до 13 февраля 2022 г.
  2. Срок подачи документов в Норвежскую дирекцию по высшему образованию и профессиональным навыкам (HK-dir) – 15:00 1 марта 2022 г.
  3. Отправка документов в Минобрнауки до 03 марта 2022 по электронной почте esofronova@mail.ru. Файлы должны быть заархивированы в папку с фамилией кандидата, имя каждого файла должно начинаться с порядкового номера документа согласно перечню. Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна.
         Что необходимо для участия во внутреннем конкурсе?
    Для участия во внутреннем конкурсе необходимо предоставить мотивационное письмо на английском языке, а также рекомендательное письмо, подписанное заведующим кафедрой до 13 февраля 2022.
    Документы предоставляются в печатном виде в кабинет G429 или по электронной почте: international.sem@dvfu.ru.
    Документы, необходимые для предоставления в Минобрнауки на русском языке в сканированном виде на электронную почту: esofronova@mail.ru (все документы должны быть заверены печатью ВУЗа или нотариуса, кроме п. 4, 5, 6):
  1. Письмо-представление ДВФУ, подписанное ректором или проректором, с указанием выбранного университета (название на русском и английском языках), планируемого срока обучения и языка обучения.
  2. Биографическая справка в произвольной форме кандидата с приклеенной фотографией 3х4 см.
  3. Справка о знании иностранного языка или сертификат (норвежского или английского в соответствии с выбором языка обучения).
  4. Документ об образовании:
Для студентов 2-го и последующих курсов бакалавриата:
- Выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка;
Для магистрантов:
- Копия диплома бакалавра с вкладышем;
Для аспирантов:
- Копия диплома магистра с вкладышем.
  5. Копия заявления в формате PDF, направленного Вами в Норвежскую дирекцию по высшему образованию и профессиональным навыкам.
Окончательное решение о приеме кандидатов принимает норвежская сторона.
  6. Копию загранпаспорта (первая страница с фото).
  7. Форма согласия на обработку персональных данных (форма помещена
на сайте http://academicmobility.ru в рубрике «О персональных данных»).
Документы, необходимые для норвежской стороны, направляются в электронном виде в Норвежское агентство по международному сотрудничеству и повышению качества высшего образования через электронный портал.
Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно, по оплате консульских сборов при получении виз несет командируемый.
С более подробной информацией по обучению можно ознакомиться на сайте программы - https://www.studyinnorway.no/norwegian-russian-scholarship/how-to-apply или по ссылке http://im.interphysica.su/.
По вопросам подачи документов обращаться в сектор международной деятельности ШЭМ:
 о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус G, G 429
 international.sem@dvfu.ru