14 октября 2021

Запланировано участие представителей активной молодежи из Австралии, Новой Зеландии, Омана, Польши, России, Шри-Ланки, Швеции, ЮАР и Японии.

Международная программа обмена для молодых лидеров мира «Корабль молодежи мира» (Ship for world youth) реализуется Кабинетом министров Японии с 1988 года. Выпускниками программы уже стали более 7 тысяч человек из 66 стран. Организаторами первого этапа конкурсного отбора выступает Минобрнауки России,  МИРЭА — Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, и ассоциация «Выпускники Корабля молодых лидеров мира» (SWYAA Russia).

Цель: укрепление взаимопонимания и дружбы молодежи из разных стран, развитие навыков общения с представителями других культур, реализация лидерских и управленческих качеств, воспитание молодежи в духе международного сотрудничества.

Основные темы:

1. Социальные проблемы;

2. Гендерное равенство;

3. Экономические проблемы;

4. Экологические проблемы.

Формат мероприятий: дискуссии и семинары по теме «Цели устойчивого развития», а также презентации и семинары, организованные участниками программы.

Рабочий язык: английский.

Требования к участникам:

• гражданство РФ;
  • проживание в РФ;
  • возраст от 18 до 30 лет по состоянию на 1 апреля 2021 года;
  • владение английским языком не ниже уровня Upper-intermediate;
  • интерес к Японии, готовность содействовать расширению дружественных связей между Россией и Японией.

Конкурсный отбор участников Программы проходит в два этапа:

• первый этап проводится Российской Федерацией,
  • второй этап проводится Центром международных молодежных обменов при Кабинете министров Японии.

Для участия в первом этапе конкурсного отбора необходимо заполнить заявку на английском языке в срок до 18:00 (по московскому времени) 20 октября 2021 года по ссылке

Необходимо подготовить и прикрепить к заявке видеоролик на английском языке продолжительностью не более 60 секунд (краткий рассказ кандидата о себе с объяснением мотивации участия в Программе, аргументами в пользу того, что кандидат наилучшим образом подходит для участия в Программе и объяснением того, как кандидат планирует использовать уникальные возможности Программы). Кандидатам, прошедшим первый этап конкурсного отбора, до 28 октября 2021 года будут направлены письма-извещения.

Контактное лицо в Минобрнауки России:

Сидоренко Валерия Валерьевна, +7 (495) 547-12-19 (доб. 7246)

Контактное лицо по вопросам организации и проведения Программы:

Соколова Дина Александровна, +7(499)215-65-65 (доб.1134), dina.sokolowa@yandex.ru

Более подробная информация  ЗДЕСЬ