9 февраля 2021
Стипендиальная программа для российских студентов, аспирантов, докторантов в Румынии

В соответствии с Нотой Посольства Румынии в Российской Федерации, осуществляется прием на обучение в высших учебных заведениях Румынии.

Обучение проходит на румынском языке по направлениям бакалавриата и магистратуры. Для лиц, не владеющих румынским языком, возможны подготовительный курс для изучения румынского языка до начала основной программы (срок - один год).  В аспирантуре можно выбрать другой иностранный язык, установленный в школе.

Период зачисления 15 ноября 2021г.

Кто не имеет права участвовать:

- граждане румынского происхождения или принадлежащие историческим румынским общинам, которые находятся в непосредственной близости от Румынии;

-граждане, попросившие или получившие какую-либо форму защиты в Румынии;

- лица без гражданства, чьё пребывание в Румынии официально признается в соответствии с законом;

- члены дипкорпуса, аккредитованного в Бухаресте или члены их семей; члены административно-технического состава дипмиссий, аккредитованных в Бухаресте, или члены их семей;

- члены международных организаций, представленных в Румынии или члены их семей;

- граждане, получившие ранее стипендию от румынского государства на ту же форму обучения.

Форма обучения:

Бакалавриат: для выпускников средних школ/лицеев, получивших аттестат; для лиц, желающих продолжить вузовское обучение в Румынии. Программа длится от 3 до 6 лет, в зависимости от специализации и заканчивается экзаменом бакалавриата.

Магистратура: для выпускников университетов, получивших диплом бакалавра. Программа длится один, полтора или два года. Студенты должны защитить магистерскую диссертацию.

Аспирантура / Докторантура: для магистров или выпускников эквивалентных программ. Длится 3-5 лет в зависимости от факультета, заканчивается защитой докторской диссертации.

Финансирование:

1. Освобождение от уплаты регистрационных взносов, обработки документов, для проверки знаний румынского языка, для поддержки конкурса в докторантуру и для проведения специальных тестов на профпригодность;

2. Финансирование расходов во время подготовительного года на обучение румынского языка;

3.Финансирование расходов на обучении по программе обучения;

4. Предоставление ежемесячной стипендии для студентов, обучающихся на подготовительном курсе румынского языка;

5. Предоставление ежемесячной стипендии для студентов, обучающихся в бакалавриате, магистратуре, докторантуре: 65 евро (эквивалент в леях) для бакалавриата, 75 евро (эквивалент в леях) для магистратуры, 85 евро (эквивалент в леях) для аспирантов;

6. Финансирование расходов на проживание в студенческих общежития в пределах гранта;

7.Медицинская помощь при неотложных медико-хирургических состояниях и заболеваниях с потенциальной эндемоэпидемией;

8.Месный, наземный, морской и подземный транспорт, внутренний автодорожный и морской транспорт на тех же условиях, что и румынские студенты.

9. Стипендия не покрывает расходы на международный и внутренний транспорт и питание.

Основные дедлайны конкурса

1. Внутренний отбор в Школе экономики и менеджмента до 15 апреля 2021 г.

2. Срок подачи документов в электронном или бумажном виде в Посольство Румынии в России до 30 апреля 2021 г.

Электронный вариант для проверки заранее высылается в Посольство по электронному адресу: moscova@mae.ro. Контактное лицо: господин Лауренциу Константиниу, т..84991430424 или 84991430430.

Что необходимо для участия во внутреннем конкурсе?

Для участия во внутреннем конкурсе необходимо предоставить мотивационное письмо на английском языке, а также рекомендательное письмо, подписанное заведующим кафедрой до 15 апреля 2021.

Документы предоставляются в печатном виде в кабинет G429 или по электронной почте international.sem@dvfu.ru.

Пакет документов:

1. Бланк заявления на получения стипендии и заявление на выдачу письма о приеме.

2.Копия дипломов (ЕГЭ, бакалавр, магистратура, аспирантура), а также заверенный перевод на румынский, английский или французский языки.

3. Копия свидетельства о рождении с заверенным переводом на румынский, английский или французский языки.

4. Копия паспорта (первые 3 страницы).

5. Резюме кандидата на английском или французском языках по форме. Для кандидатов на аспирантуру/докторантуру необходимо предоставить письмо о намерениях на румынском, английском или французском языках.

6. Копия свидетельства о смене имени/фамилии с заверенным переводом на румынский, английский или французские языки.

7. Копию свидетельства, подтверждающего, что кандидат проходит обучение и будет сдавать выпускной экзамен в конце текущего учебного года с заверенным переводом на румынский, английский или французские языки.

8. Копию приложения к аттестату о среднем образовании, подтверждающего что кандидат находится на последнем учебном году до момента подачи заявки с заверенным переводом на румынский, английский или французские языки.

9. Сертификат о завершении подготовительного года по румынскому языку или сертификат, подтверждающий владение румынским языком.

10. Заявление о согласии родителей, в случае несовершеннолетних кандидатов (на румынском, английском или французском языках).

Результаты отбора будут объявлены 15 июня.

При зачислении в университет необходимо предъявлять справку о том, что пригодны для учебы и не имеют заразных заболеваний с заверенным переводом на румынский, английский или французские языки (при необходимости); полный пакет документов в оригинале (университеты могут потребовать для зачисления легализованные переводы на румынском языке), а также другие документы, требуемые университетами.

Более подробная информация, бланки анкета на сайте, а также дополнительная информация.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, т.89057444218, poleshchuk@list.ru

По вопросам подачи документов обращаться в сектор международной деятельности ШЭМ:

кнопочки-02.png о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус G, G 429

кнопочки-03.png international.sem@dvfu.ru