15 апреля 2023

Банк России и журнал «Деньги и кредит» объявляют Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов 2023 года.

На конкурс принимаются исследования, включая выпускные квалификационные работы, выполненные не ранее 2021 года. Важно, чтобы на момент их подготовки автор был бакалавром, магистрантом или аспирантом вуза.

Темы исследований должны касаться политики центральных банков и ее инструментов, инфляции, финансовой стабильности, банковской системы, анализа данных.

Дедлайны

Подача работ на конкурс: 15 мая 2023 г. (включительно).

Итоги конкурса будут объявлены в середине июня 2023 г.

Как подать заявку?

Направьте на адрес электронной почты journal@mail.cbr.ru:

• Полный текст исследования на русском или английском языке, указав в теме письма «Заявка на Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов 2023 г.». в формате pdf, объем – не более 5 Мб.
  • ФИО, статус и учебное заведение.
  • Сопроводительное письмо с описанием фокуса исследования, вклада авторов исследования (новизна результатов по сравнению с существующими исследованиями и какими именно), полученные результаты и выводы.
  • Перед процедурой оценки работы анонимизируются.
  • Членами жюри являются соредакторы журнала «Деньги и кредит» и экономисты-исследователи Банка России.

Ключевые требования к исследованиям:

• Результат может быть прямым (модель для прогнозирования, для анализа макроэкономической политики) или косвенным (тестирование экономических гипотез, важных для политики центрального банка).
  • Исследование должно содержать четкую постановку задачи; указание на теоретический или эмпирический вклад работы по отношению к существующим исследованиям; описание экономико-математической или эконометрической модели, описание используемых данных (для эмпирических исследований), критериев качества решения поставленной авторами задачи. Приветствуется указание на прикладные выводы из полученных результатов.

Победителю и призерам

• Победителю конкурса будет предоставлена возможность выступить с докладом на специальной сессии воркшопа Банка России, Российской экономической школы и базовой кафедры Банка России в НИУ «Высшая школа экономики» в начале июля 2023 г. в Москве, с возмещением транспортных расходов и расходов на проживание.
  • Победителю и призерам конкурса будет предоставлена возможность принять участие в Летней школе по макроэкономике для студентов и аспирантов вузов, которую проводит Банк России в 4 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге, с возмещением транспортных расходов и расходов на проживание. Информацию о Летней школе можно найти по ссылке.
  • Работы победителя и призеров конкурса будут рассмотрены для публикации в научном журнале «Деньги и кредит» в приоритетном порядке.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Банка России.

Контактная информация: Светлана Шибаева, эксперт Университета Банка России, ShibaevaSD@cbr.ru, 8 (495) 771-99-99, доб. 23003.

Приложение (5173364 v1)_page-0001.jpg