20 мая 2016

Уважаемые коллеги!

Грасмик Константин Иванович, к.э.н., постдок кафедры экономики и организации производства ШЭМ ДВФУ

Приглашает Вас принять участие в семинаре на тему

«Влияние мирового экономического кризиса на динамику

инновационной активности бизнес-сообществ»

25 мая 2016 года

с 11.00, Кампус ДВФУ, корпус G, конференц-зал G601

Цель семинара: рассмотрение исследования, представленного в статье «Economic crisis and innovation: Is destruction prevailing over accumulation?» by Daniele Archibugi, Andrea Filippett, Marion Frenz in Research Policy.

На семинаре планируется обсудить следующие гипотезы, выдвигаемые авторами статьи:

1. В годы кризиса инновационная активность концентрируется в тех фирмах, которые и до кризиса реализовывали инновационные проекты.

2. Инновационная активность в годы кризиса начинает возрастать во вновь образуемых компаниях, а также в тех фирмах, которые активно осуществляли вложения в инновационную деятельность и до кризиса.

3. Расходы на инновации до и во время кризиса положительно связаны с расходами на НИОКР, размером фирмы и её финансовым положением.

4. В годы кризиса инновационная активность с большей вероятностью возрастает у тех фирм, которые осуществляли как продуктовые, так и процессные инновации.

Используемая авторами выборка включает данные по 2485 англ. фирмам. Методика: модель Хекмана и пробит-модель.

Организатор: кафедра экономики и организации производства ШЭМ ДВФУ

На семинар приглашаются

·      профессорско-преподавательский состав;

·      студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты;

·      все сотрудники университета, заинтересованные в росте предпринимательской активности студентов.

Приглашаем принять участие в данном мероприятии, для этого необходимо пройти регистрацию на https://sem-dvfu.timepad.ru/event/332220/

Просим предоставить список заинтересованных участников
до 17:00 24 мая 2016 г. на noo_sem@dvfu.ru