10 июля 2022

Департамента прикладной
  экономики Дальневосточного
  федерального университета

30 июня состоялось очередное заседание Клуба-школы в новом для проекта формате – «Круглый стол». Собрание было посвящено дискуссии по результатам представления презентации на релевантную тему в сфере «зеленой экономики»: «Проблемы и перспективы развития возобновляемых источников энергии: мир, Россия, Приморский край».  На заседании обсуждалось текущее развитие «зеленой энергии», а также потенциал ее применения в Приморье, например с использованием ветровых установок или капельных генераторов. Докладчиком выступил Подольский Станислав Валерьевич, канд. экон. наук, доцент Департамента прикладной экономики ДВФУ.

Станислав Валерьевич в 2001 году закончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления по специальности «Экономика и управление на предприятии». В 2013 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Совершенствование организации, оценки качества и результативности оказания образовательных услуг вузов».

Автор более 30 научных публикаций. В 2017 году выступил на Международной научно-практической конференции-выставке «Climate Change Constraints and Opportunities in the Asia-Pacific Region: Human-Biosphere-Atmosphere Interactions and Green Growth» с докладом на тему «Opportunities and prospects of assessment, identification of factors and ways to increase the elasticity of agricultural production to fit the weather and climatic conditions of Primorsky Kray». Руководитель ряда проектов специалитета и магистратуры ДВФУ.

По мнению Станислава Валерьевича, мероприятия в рамках Клуба-школы очень важны, поскольку позволяют сформировать и развивать научное сообщество в рамках ДВФУ, обмениваться идеями, ходом и методами своих исследований. «Мероприятие прошло интересно, было видно, что тема выступления «Проблемы и перспективы развития возобновляемых источников энергии: мир, Россия, Приморский край» – увлекла присутствующих. Они задали важные вопросы и выдвинули идеи насчёт того, каким образом можно развивать данное исследование.