ⅤⅠ Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения

3 ноября 2020

При поддержке Банка России 28-30 октября Ассоциация развития финансовой грамотности провела Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения в онлайн формате. Главной целью конгресса был обмен опыта и выработка механизма организации движения волонтеров финансового просвещения в России.

Панельная дискуссия на тему «Выявление и поддержка проектов в сфере финансовой грамотности: лучшие практики и новые возможности» состоялась 29 октября. В ней приняли участие представители Ассоциации развития финансовой грамотности, ООО «Финтех Лаб», Преакселератора АРФГ, Благотворительного фонда содействия защите детства, материнства и отцовства «Семья». Представителем от Дальневосточного Федерального университета была Васюкова Людмила Константиновна, руководитель Центра компетенций финансовой грамотности ДВФУ и наставник проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности».

Участниками дискуссии были рассмотрены меры поддержки Ассоциации развития финансовой грамотности, выявлены барьеры и часто допускаемые ошибки при подаче заявок. Как итог были определены потенциальные направления для развития проектной деятельности по финансовому просвещению.

В рамках конгресса Васюкова Людмила Константиновна отметила важность развития социальных проектов, а также представила два приоритетных направления деятельности Центра компетенций финансовой грамотности ДВФУ:

1. Проектная деятельность + Акселератор технологических стартапов в сфере финансовой грамотности;

2. Проектная деятельность + Акселератор социальных проектов.

«Успешность проектов возможна только при получении синергетической силы, прежде всего информационной, методической поддержки наших партнеров,» — подчеркнула Людмила Константиновна.

Под руководством Людмилы Константиновны команда проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже добилась первых успехов. Отправной точкой стало подписание соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным Федеральным университетом и Ассоциацией развития финансовой грамотности. Сейчас ребята являются участниками Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE