«Автостоповцы» вернулись из очередной экспедиции в сельские школы Приморья

18 марта 2023

На этот раз две «летучих» команды участников сообщества по финансовому просвещению «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Школы экономики и менеджмента ДВФУ проводили уроки по финансовой грамотности в школах села Раздольное. Раздольное является одним из старейших российских населённых пунктов на территории Приморского края.

Историк Амир Хисамутдинов писал: «Селу Раздольному… положил начало пост, основанный в 1860 году, состоявший из 3-го линейного батальона». На уроках по финансовой грамотности финансовые волонтёры разговаривали со школьниками о банковских продуктах и услугах, современных системах платежей, о возможностях держателей банковских карт, о личном опыте использования «Пушкинской карты».

В этой, 59-й по счёту экспедиции, основной тон на уроках задавали дебютанты бакалавры Школы экономики и менеджмента: Анна Губченко, Софья Кузнецова, Кирилл Чмир, Анна Филиппова, а поддерживала их опытный финансовый волонтёр, участник проекта, студентка Политехнического института ДВФУ Дарья Бачина. Ребята под руководством Теряевой Анны Сергеевны, старшего преподавателя базовой кафедры современного банковского дела, разработали методический контент урока, сделали яркую, «молодёжную» презентацию. И вот, наступил «момент истины» - первый урок в школьном классе!

Руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Васюкова Людмила Константиновна отметила: «Хочется поздравить новых членов команды «Автостопа» с дебютом. Здорово, что в команду проекта вливаются молодые, творческие, грамотные ребята. Урок получился замечательным. Мы уже получили приглашение представить этот урок на федеральную аудиторию на платформе Ассоциации развития финансовой грамотности, чтобы его участниками стали десятки тысяч школьников всей страны!».