Бакалавры ШЭМ ДВФУ вышли в финал Олимпиады по финансовой грамотности

3 апреля 2019

   Команда бакалавров Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) вышла в финал Всероссийской олимпиады
по финансовой грамотности, проводимой МГУ им. М.В. Ломоносова. Учащиеся обошли
95 команд со всей России, в том числе, 10 - из ДФО. Всего за 1-е место поборются 8 команд.

  В конкурсном отборе победили бакалавры ШЭМ ДВФУ, участники команды «FixStavochka» Захар Горохов, Евгения Курлова, Анна Лесникова, Виолетта Ярославшева. Преподавателем-тренером ребят является Людмила Константиновна Васюкова, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ.

   Олимпиада включает в себя заочный (с 16 декабря 2018 года по 24 февраля 2019 года) и очный этапы (18-19 апреля 2019 года). В ходе первого этапа участники должны были подготовить исследование по одной из актуальных тем (кейсов) в области финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг. Кейсы были сформулированы совместно с Роспотребнадзором, финансовым омбудсменом и компаниями по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств на основе реальных запросов.

    Второй этап будет включать в себя командный и индивидуальный зачеты. Командный, по итогам которого будут определены одна команда-победитель и две команды-призера, представляет собой презентацию аналитической записки и ответы на вопросы жюри. Индивидуальный зачет проводится в форме интерактивного испытания по финансовой грамотности (тестовых заданий). Количество победителей составляет не более 10%, призеров – не более 20% от числа участников зачета.

  Победителям олимпиады будет предоставлена возможность использовать результаты олимпиады на вступительном экзамене по специальности на магистерскую программу «Экономическая политика» экономического факультета МГУ. Стоит отметить, что в 2018 году таким образом в магистратуру поступили 4 участника Олимпиады.

      Пожелаем удачи нашим финалистам!