Безопасный кампус: новый сезон

10 апреля 2023

В лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ начался второй этап научного проекта «Безопасный кампус» об исследовании проблем вовлеченности в девиантное поведение и благополучия молодежи.

Основная цель проекта – способствовать поддержанию безопасной и комфортной среды для обучения и жизни молодых людей через создание системы мониторинга и профилактики неблагополучия и угроз вовлеченности в девиации на основе изучения эффективных практик «безопасного кампуса».

В этом году коллектив опросит студентов вузов в России и зарубежом, чтобы выяснить волнующие их проблемы благополучия и отношение к девиациям. Для опросов исследователи будут использовать специально разработанную для этого анкету Safety Box и привлекут к процессу ВЦИОМ. Со студентами также проведут фокус-группы, в ходе которых у молодых людей будет возможность поделиться мнением о девиантном поведении и рассказать о восприятии безопасности в кампусе.

В ближайшее время коллектив представит результаты исследований на научных площадках. Руководитель проекта Олеся Бубновская в соавторстве с Константином Якубенко, научный консультант коллектива Александра Лысова выступят на секции XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Участники проекта Константин Якубенко (ОП «Экономика», ШЭМ) и Ольга Похилюк (ОП «Экономика», ШЭМ) поделятся опытом сбора данных по проекту на специальном заседании научного клуба “Safety Club”, которое включено в ежегодную Апрельскую научно-практическую конференцию ШЭМ.

В этом году в рамках проекта также завершится подготовка специализированного помещения для проведения фокус-групп, его оснащение современными системами видео и звукозаписи, оборудованием с программным обеспечением для анализа данных.

Принять участие в опросе Safety Box

Регистрация для участия в фокус-группе

Проект «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества» реализуется при поддержке Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ.