Быть ученым: эксперт лаборатории безопасности и риска раскрыла секреты успешной научной траектории

11 апреля 2022

Где высоко стоит наука, стоит высоко человек

А. Полежаев

Заведующая лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская приняла участие во встрече талантливых и мотивированных студентов с учеными ДВФУ, посвященной возможностям развития карьеры в сфере науки.

На мероприятии, организованном службой проректора по научной работе в Точке кипения ДВФУ для участников программы Academic Excellence and Honors Education, спикерами также выступили Роман Дремлюга (Юридическая школа), Елена Тюрина (Школы экономики и менеджмента), Павел Крестов (Ботанический сад ДВО РАН), Кирилл Ковалевский (Иннофарм ДВ, технопарк «Русский») и Богдан Щеглов (Школа медицины). Эксперты поделились опытом построения научной траектории и рассказали о том, что важно для современного ученого.

Олеся Бубновская говорила о необходимости междисциплинарности, умения видеть возможности и не забывать о практической значимости научной работы.

Выступая наставником для молодых ученых ДВФУ, эксперт привела яркие примеры развития в сфере науки: так, Илья Купряшкин прошел путь от ассистента до заместителя проректора по науке, Богдан Щеглов, являясь студентом, уже смог поработать в составе различных научно-исследовательских коллективов, включая участие в реализации проектов лаборатории безопасности и риска.

Зав лабораторией призвала студентов не терять время и использовать площадку университета для начала научной карьеры, активно включаться в научные проекты и конкурсы. И главное – не бояться задавать вопросы, оставаться открытыми новому, сохраняя любопытство и когнитивную гибкость. Ведь наука способствует развитию компетенций и многостороннему развитию личности при сохранении баланса безопасности и риска благодаря приобретению не только профессиональных, но и универсальных навыков.

Попробовать себя в научных проектах лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска, можно, написав на электронный адрес safetylab@dvfu.ru