22 мая 2020

20 мая в Школе экономики и менеджмента ДВФУ в дистанционном формате на платформе Zoom состоялось заседание секции в рамках проведения ХII Международной научно-практической̆ конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой̆ политики».

Цель проведения Конференции – популяризация исследований среди обучающихся, вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую деятельность, развития творческой инициативы в области налоговой политики, а также развитие сетевого взаимодействия с российскими университетами.

В 2020 году организаторами XII Международной научно-практической конференции молодых налоговедов выступили 12 организаций:

• Научно-исследовательский финансовый институт Министерства Финансов РФ
  • Финансовый университет при Правительстве РФ
  • Уральский федеральный университет им. Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)
  • Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)
  • Иркутский государственный университет путей и сообщений
  • Белорусский государственный экономический университет
  • Московский государственный институт международных отношений (У) МИД России
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  • Российское отделение Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА)
  • Czech University of Life Scienses Prague
  • Российский государственный аграрный университет –МСХА им.и К.А. Тимирязева
  • Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева
  • Кубанский государственный университет
На Конференцию было представлено более 100 студенческих работ, прошедших заочный этап. На площадке ДВФУ очно было представлено 9 студенческих работ.

В работе секции на площадке ДВФУ приняли участие сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю:

- Щекач Н.В., зам. начальника правового отдела УФНС по Приморскому краю (председатель секции);

- Казакова Е.В., и.о. начальника отдела камерального контроля УФМС по Приморскому краю (эксперт).

В онлайн секции приняли участие преподаватели и студенты ШЭМ ДВФУ: Бережнова Е.И.(канд. экон. наук, зав.кафедрой «Финансы и кредит»), Бессонова А.А., (канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»), Курасова Е.А., (канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»), Синенко О.А., (канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит»), Стенькина Е.Н., (канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»), а также студенты и магистранты, обучающиеся в ДВФУ.

Защиту своих работ участники Конференции проводили в форме презентации. Для некоторых студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Участие в Конференции для студентов – это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Результатом обсуждения стали выводы и рекомендации участникам Конференции.

По материалам Конференции будет подготовлен электронный сборник материалов студенческих работ (РИНЦ).

Все студенты-победители Конференции получили Дипломы, участники очного этапа — Сертификаты.

Поздравляем победителей секции ХII Международной научно-практической̆ конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой̆ политики». на площадке ДВФУ:

1 место - Васюкова Ольга Олеговна, бакалавр 3 курса 38.03.01 «Экономика» тема - Актуальные вопросы налогообложения криптовалюты в России (руководитель - канд.экон.наук, доцент Синенко О.А.);

2 место - Лоханова Евгения Сергеевна, бакалавр 3 курса 38.03.01 «Экономика», тема - Практика налогообложения СО2 (руководитель -канд.экон.наук, доцент Синенко О.А.);

3 место - Ефимикова Юлия Сослановна, магистрантка 2 курса программы «Государственный финансовый контроль», тема - Налоговые льготы для субъектов социального предпринимательства в Приморском крае. (руководитель - канд.экон.наук, доцент Курасова Е.А.).