Делегация Школы экономики и менеджмента ДВФУ приняла участие в Шаталинской школе-семинаре

23 октября 2023

Преподаватели и аспиранты Школы экономики и менеджмента ДВФУ приняла участие в мероприятиях 46-го заседания Международной научной школы-семинара им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» в г. Уфа (Республика Башкортостан).

Школу экономики и менеджмента ДВФУ представили заведующий Лабораторией моделирования социально-экономических процессов, доцент Александр Филатов (темы докладов: «Теоретико-игровая модель ценовой олигополии с дифференцированным продуктом», «Поведение потребителей в условиях риска на примере покупки авиабилетов»). Еще три работы были представлены соавторами с аспирантом второго года обучения Андреем Волковым («Теоретическое моделирование влияния принимаемых решений на распространение коррупционного поведения») и с аспирантом третьего года обучения Константином Сальниковым («Гравитационные модели торговли российских регионов: зависимость результатов от способа расчета матрицы расстояний»). Также в онлайн-формате был представлен доклад совместно со студентами бакалавриата ШЭМ (ОП «Экономика», 4 курс) — Владой Абросимовой и Дарьей Черных — на тему «Серые рынки на Дальнем Востоке: экспериментальный анализ».

Кроме этого, преподаватели ДВФУ представили ещё два доклада в двух различных секциях. Доцент Департамента управления на основе данных ШЭМ, к.э.н. Наталья Ивашина выступила на секции «Механизмы государственного, регионального и муниципального управления» с докладом «Оценка результативности программы «Дальневосточная ипотека». А профессор Департамента управления на основе данных ШЭМ, д.э.н. Елена Борисовна Олейник представила доклад на тему «Обобщенный «портрет мигранта», полученный на основе logit-модели» на секции «Социальная политика и рынки труда».

В число докладчиков как на пленарных заседания и круглых столах, так и на секционных заседаниях входили одни из ключевых фигур российской экономической науки. Среди них академики и члены-корреспонденты РАН Виктор Меерович Полтерович, Валерий Леонидович Макаров, Георгий Борисович Клейнер, Виктор Евгеньевич Дементьев, Альберт Рауфович Бахтизин. Также среди выступающих значились Алексей Савватеев, Ирина Денисова и Кирилл Фурманов и другие исследователи из различных городов и регионов России.
 
Международная научная школа-семинар им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» проводится с 1978 г., формат мероприятия позволяет учёным и молодым исследователям из различных городов принимать активное участие в организации и работе  конференции. В этом году её организаторами выступили Центральный экономико-математический институт РАН, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, Российская экономическая школа, Воронежский государственный университет и иные организации.