День без конфликтов, ссор и неоправданного риска: российские студенты отмечают праздник святой Татьяны

25 января 2022

25 января в России отмечают Татьянин День – «профессиональный» праздник российского студенчества. В церковном календаре это день памяти мученицы Татианы, которая считается покровительницей и защитницей студентов.
Историческим основанием праздника как известно является день издания указа 1755 года императрицей Екатериной II о создании Московского университета. Впоследствии день рождения первого российского высшего учебного заведения стал праздником всех студентов.
     В Татьянин день студенты ставят свечи за успех в учебе и молятся святой покровительнице о просвещении и помощи в трудном учении. Если верить студенческому фольклору, в этот день также принято призывать «халяву» и «шару», чтобы получить хорошие отметки во время сессии. Согласно народным приметам сегодня нельзя ни с кем ссориться, вступать в конфликты и идти на неоправданный риск.
Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска поздравляет всех студентов с праздником! Желает успешной сдачи сессии, безопасных и продуктивных каникул!