Директор компании V-Med рассказала студентам об особенностях работы в сфере медицинского туризма

26 марта 2021

  В среду, 24 марта, в рамках курса Tour and Travel Management (Организация и управление поездками) c гостевой лекцией на тему «Особенности организации медицинского туризма» выступила Чикризова Валентина - директор компании V-Med, эксперт-практик с 16-ти летним опытом работы в туризме.

  В своем выступлении Валентина обсудила с группой основные различия организационного процесса «традиционного» и медицинского туризма, в том числе – основных участников и их взаимодействие: «пациентов», как принято называть туристов в связи со спецификой туров, посредников (компании, агентства, частных переводчиков), клиники и больницы.

  Гостья подробно рассказала о странах-участниках мирового рынка медицинского туризма, особенностях работы с клиниками этих стран, охватила тенденции развития рынка на Дальнем Востоке и в западных регионах страны, а также несколько кейсов из собственной многолетней практики. 

  Много вопросов было задано о специфике общения с людьми, умении находить индивидуальный подход, правильно подбирать отвечающий конкретным нуждам продукт. Валентина отметила, что ключевым моментом в работе медицинского туристического сектора является желание помочь, поэтому порекомендовала студентам проверить свои силы в классическом туризме, оценить свою готовность принятия «человеческого фактора», а уже потом приступать к работе, связанной с медицинскими турами.

  Валентина уже второй раз посещает ДВФУ с гостевой лекцией. В этот раз отдельный блок был посвящён тому, как строилась работа компаний медтуризма в условиях пандемии и закрытых границ. Она отметила, на этой лекции вопросов и активности со стороны студентов было проявлено значительно больше, чем в декабре 2019, и выразила надежду, что подобные мероприятия с приглашенными практиками помогут студентам сделать выбор отрасли туризма для работы более осознанным.

  Как отметила Валентина, для работы в медицинском туризме не обязательно иметь медицинское образование, но однозначно необходимо разбираться в медицинских вопросах, чтобы стать квалифицированным специалистом этой сферы. В связи с постоянно меняющейся ситуацией в мире, сотруднику туристической компании важно владеть актуальной информацией, поэтому готовность постоянно развиваться и узнавать что-то новое – это неотъемлемая часть успешной работы.

  Благодарим преподавателя дисциплины – Глушко Наталью Александровну – за активное привлечение специалистов индустрии на свои занятия в качестве гостевых лекторов.