Директор туристического департамента ВладДискавериТур рассказала студентам об особенностях работы турагентств и туроператоров

9 апреля 2021

 

 В среду, 07 апреля, в рамках курса Tour and Travel Management (Организация и управление поездками)  c гостевой лекцией на тему "Взаимодействие турагента и туроператора" выступила директор туристического департамента ВладДискавериТур – Данилочкина Анна.

  Анна работает в сфере туризма и гостеприимства уже больше 18 лет: она начала свою карьеру в качестве менеджера по туризму в одной из крупнейших туркомпаний города Владивостока того времени - БМТ Приморье, где позже стала директором дочерней компании – Марко Поло. В данный момент она возглавляет туристической департамент во ВладДискавериТур.

  На примере туркомпаний Приморского края, Анна рассказала о специфике работы и взаимодействия туроператоров с агентствами, в том числе – фирменными (франчайзингами), принимающими компаниями, отелями и гидами. Она отметила, что немаловажным фактором является умение общаться как с клиентами - находить подход к каждому, а также правильно подбирать отвечающий их запросам продукт, так и с партнерами и коллегами, т.к. правильно выстроенная коммуникация помогает эффективному решению многих рабочих вопросов.

  Большое значение при взаимодействии всех «игроков» туррынка занимают мероприятия, проводимые «вне офиса»: вебинары, семинары, бизнес-завтраки и информационные (рекламные) туры. Анна привела примеры участия и организации вышеперечисленных мероприятий из своей практики.

  Выпускники, планирующие строить карьеру в сфере туризма и гостеприимства, должны быть готовы к постоянному развитию и приобретению новых знаний, непрерывной коммуникации и нестандартным ситуациям, напрямую зависящим от «человеческого фактора» и от форс-мажорных обстоятельств. Анна отметила, что в современных «турбулентных» условиях, работники сферы туризма как никогда должны владеть практической актуальной информацией о правилах въезда в разные страны, авиаперевозках, открытых направлениях и маршрутах, требованиях размещения в отельной базе и доступных достопримечательностях.

  В конце лекции-дискуссии Анна наградила самых активных студентов небольшими приятными подарками с символикой компании ВладДискавериТур.

  Благодарим преподавателя дисциплины – Глушко Наталью Александровну – за активное привлечение специалистов индустрии на свои занятия в качестве гостевых лекторов.