Эксперт Школы экономики и менеджмента ДВФУ представила доклад на научной конференции в НИУ Высшей школе экономики

6 ноября 2023

Заведующая Лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Владимировна Бубновская выступила с докладом «Анализ связи склонности к профилю обучения и успеваемости в опыте студентов» на Международной научной конференции исследователей высшего образования в Высшей школе экономики.

Олеся Владимировна рассказала о результатах лонгитюдного исследования динамики личностно-профессионального развития студентов. Были представлены данные профдиагностики студентов 1-4 курсов с измерениями интересов, склонности к профилю обучения, интеллекта, личностных черт, профессиональных интересов и мотивации.

Результаты показали, что индивидуальные различия играют значимую роль для успешности обучения студентов. Навыки в области стресс-менеджмента, управления другими, экстравертные черты личности, ориентация на престиж и предпринимательский тип карьеры, а также готовность преодолевать трудности увеличивают шансы на успех в обучении. Эти факторы также имеют значимую связь с успеваемостью студентов. Вместе с тем исследование подтвердило необходимость индивидуализации обучения и комплексного сопровождения личностно-профессионального развития студентов. Это требует учета как индивидуальных различий и особенностей присвоения опыта, так и воздействия университетской среды и актуальности траекторий личностного и профессионального развития.

Подробно о конференции вы также можете узнать на сайте НИУ ВШЭ.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект № FZNS-2023-0016 «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)».

Фото анонса: сайт НИУ ВШЭ