Евразийская олимпиада по теории статистики: команда ШЭМ ДВФУ вновь на вершине пьедестала

20 июня 2023

Студенты Школы экономики и менеджмента в период с 13 марта по 19 мая 2023 г. приняли участие в Евразийской олимпиаде по теории статистики, организованной Оренбургским государственном университетом.

Участие в мероприятии приняла команда бакалавров 3-го курса ШЭМ ДВФУ в составе Тимченко Альбины и Мацур Алины. Научным руководителем и наставником студентов выступил кандидат экономических наук, директор Департамента управления на основе данных (Data Driven Management Department) Кочева Екатерина Викторовна.

Евразийская олимпиада по теории статистики – масштабное мероприятие, соучредителями которого являются Оренбургский государственный университет, Министерство образования Оренбургской области, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (Республика Казахстан), Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова (Республика Казахстан) и Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова (Республика Таджикистан). Данный международный образовательный проект позиционируется как социально-значимый, ориентированный на становление новых и укрепление существующих связей между субъектами евразийского образовательного пространства, развитие и популяризацию национальных образовательных систем.

Евразийская олимпиада по теории статистики проводится с периодичностью один раз в два года. В 2023 г. олимпиада проводилась в два этапа в дистанционном формате. В отборочном этапе приняли участие 88 команд студентов из 27 субъектов Российской Федерации. В заключительном туре всем им необходимо было подготовить презентацию, а также выполнить задания по различным темам из курса теории статистики. На суд жюри в командном первенстве наша команда представила презентацию по результатам исследовательской работы на тему «Статистический анализ внешнеторговых связей Российского Дальнего Востока и стран АТР». В ходе представления научного доклада Тимченко Альбина и Мацур Алина показали высокий уровень знаний в области статистики и анализа данных, а их исследование было признано одним из лучших. По итогам Евразийской олимпиады по теории статистики команда ДВФУ заняла первое место.

Поздравляем команду с победой и желаем дальнейших научных успехов!

Команда выражает признательность и благодарность Департаменту управления на основе данных за поддержку и мотивирование на победу, Медиацентру ШЭМ за помощь в организации фотосессии, а также всем тем, кто искренне верил в нашу победу и болел за нас.