Эксперт по медицинскому туризму рассказала студентам об особенностях своей работы

6 декабря 2019

  В понедельник, 02 декабря, в рамках курса Tour and Travel Management (Организация и управление поездками) c гостевой лекцией на тему "Особенности организации медицинского туризма" выступила эксперт-практик с 15-ти летним опытом работы в туризме - Чикризова Валентина.

   У Валентины за плечами шесть лет опыта работы в Бюро международного туризма «Приморье» - одной из лидирующих туркомпаний своего времени в городе Владивосток. После она восемь лет занимала должность исполнительного директора федерального агентства медицинского туризма «Верналь». В 2018 году Валентина открыла свое агентство и успешно продолжает работать в сфере медицинского туризма самостоятельно.

  В своем выступлении Валентина обсудила с группой основные различия традиционного и медицинского туризма, в частности – основных участников туристического рынка, на примерах из собственной практики рассмотрела аспекты работы с клиниками разных стран, рассказала об основных дестинациях этой сферы туризма, а также о тенденциях развития рынка на Дальнем Востоке и в западных регионах страны.

    Как отметила Валентина, в медицинском туризме не обязательно иметь медицинское образование, но чтобы стать квалифицированным специалистом этой сферы – разбираться в медицинских вопросах все же необходимо. Кроме того, важно владеть актуальной информацией, поэтому готовность постоянно развиваться и узнавать что-то новое – это неотъемлемая часть работы.    

  Умение общаться с людьми, находить индивидуальный подход к каждому туристу, которого в связи со спецификой туров принято называть «пациентом», правильно подбирать отвечающий конкретным нуждам продукт, и желание помочь являются ключевыми в работе медицинского туристического сектора. Валентина порекомендовала выпускникам вначале проверить свои силы в классическом туризме, оценить способность работать в условиях «человеческого фактора», а уже потом приступать к работе, связанной с медицинскими турами.