Финансовые волонтёры ДВФУ представили проекты на Всероссийском Форуме по финансовому просвещению

7 июня 2023

Три дня в Подмосковье работал Всероссийский форум «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов». Участники просветительских проектов из разных регионов страны приняли участие в работе этого важнейшего мероприятия, организатором которого выступила Ассоциация развития финансовой грамотности.

Участники Форума - наставники волонтёрских проектов Центра компетенций по финансовой грамотности, Людмила Константиновна Васюкова, доцент Департамента финансов ШЭМ, и Анна Сергеевна Теряева, старший преподаватель Базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ, инициировали на форуме обсуждение вопросов финансового просвещения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Докладчики подчеркнули, что в нашей стране в школах обучается более 840 тысяч ребят, имеющих инвалидность разной нозологии, проекты по финансовому просвещению которых должны реализовываться с учётом их ограничений по здоровью. В резолюцию Форума было включено предложение наших волонтёров о необходимости создания Банка методических проектов по финансовому просвещению молодёжи с ОВЗ.

Руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Константиновна Васюкова, подводя итоги работы Форума, сказала: «Предлагая для обсуждения такую непростую тему, как финансовое просвещение детей с ОВЗ, мы полагаем, что опыт, который накопил Дальневосточный федеральный университет, участники студенческого сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», будет принят во внимание сообществом волонтёров финансового просвещения, Ассоциацией развития финансовой грамотности, и мы сможем возглавить работу по отбору, экспертизе и «упаковке» проектов по финансовому просвещению для лиц с ОВЗ. Для выполнения этой работы мы готовим заявку на грантовую поддержку АРФГ, и надеемся на поддержку наших инициатив».