Финансовые волонтёры ДВФУ приняли участие в VII Всероссийском конгрессе волонтёров финансового просвещения

30 июня 2021

Завершилась работа VII Всероссийского конгресса волонтёров финансового просвещения, инициатором проведения которого выступила Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ), Банк России, Министерство финансов РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи.

Участниками Конгресса, который прошёл в режиме онлайн, стали финансовые волонтёры из всех регионов страны.

В пленарном заседании Конгресса выступили председатель Банка России Эльвира Набиуллина, заместитель Министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, директор АРФГ Вениамин Каганов, Ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, премьер Большого театра. Народный артист Российской Федерации Николай Цискаридзе.

В этом же пленарном заседании с проектом «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» выступила Виолетта Ярославцева, магистрант Школы экономики и менеджмента, руководитель проекта.

Проект, который менее года назад был инициирован студентами и преподавателями ДВФУ, был высоко оценен участниками Конгресса. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила: «Проекты, представленные финансовыми волонтёрами регионов, уникальны. Очень здорово, что студенты активно включаются в движение финансовых волонтёров. Мы будем активно поддерживать такие проекты, оказывая им всестороннюю помощь».

Руководитель АРФГ Вениамин Каганов, рассказывая о лучших практиках финансового просвещения регионов подчеркнул: «Лучшие практики финансового просвещения рождаются в регионах. Студентам из Дальневосточного университета пришлось пройти 500 километров, чтобы прочитать школьникам из сел и деревень, где нет ни интернета, ни сотовой связи, лекцию о финансовом планировании. Это проект, о котором знает вся страна».

Более 63 экспертов, 3000 участников из 82 регионов страны, более 10 тысяч просмотров трансляции Конгресса, множество новых знакомств и новых друзей – вот первые итоги состоявшегося Конгресса волонтёров финансового просвещения!