Финансовые волонтёры ДВФУ провели уроки по финансовой грамотности во всех субъектах ДФО

18 сентября 2023


Участники студенческого сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Школы экономики и менеджмента ДВФУ отметили профессиональный праздник – День финансиста, мероприятиями по финансовому просвещению во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. 

Поддержали проект финансовых волонтёров, организационно, информационно и методически, специалисты Дальневосточного главного управления Банка России – Александра Агвердиева и Всеволод Ефимук, Ассоциация развития финансовой грамотности, а также Российского общество «Знание».

Занятия по финансовому просвещению проводились в Краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «ПАРУС НАДЕЖДЫ», в средней школе № 83 и МБОУ ЦО «Вектор» города Владивостока, в «Чукотском полярном техникуме» посёлка Эгвекинот, в средней школе № 42, г. Чита, Гимназии № 8 г. Хабаровска, Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, лицее № 1 г. Ангарска, Сахалинском институте железнодорожного транспорта (СахИжт) г. Южно-Сахалинска, Приамурском государственном университете им. Шолом Алейхема и других учебных заведениях Дальнего Востока. 

Конечно, «автостоповцы» побывали у своих давних друзей – ребят из Краевой коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей! Для ребят провели урок по финансовой грамотности «Банковские продукты», к которому записали сурдоперевод. 

Людмила Константиновна Васюкова, доцент Департамента финансов ШЭМ, наставник проекта и руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, 6 сентября провела онлайн-урок по финансовой грамотности в московской средней школе № 2030, подключившись к всероссийской просветительской акции общества «Знание» - «Поделись своим знанием».

Занятия проводились и в очном формате, и в онлайн-формате. Примечательно, что к проекту по проведению мероприятий по финансовому просвещению к Дню финансиста подключились финансовые волонтёры – выпускники нашего университета, студенты Забайкальского государственного университета (г. Чита), студенческий отряд «Капитал» - коллеги из Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск). В средней школе № 83 г. Владивостока урок вместе с «автостоповцами» студенткой Школы экономики и менеджмента Анной Губченко и преподавателем Анной Сергеевной Теряевой вели школьники выпускного 11 класса – участники IV Школы волонтёров финансового просвещения, которая традиционно, дважды в год проводится на площадке ДВФУ. 

Выпускники университета, которые стояли у истоков проекта – Екатерина Саушкина, Всеволод Ефимук, Виолетта Ярославцева, Елена Безбородова активно помогают в организации и проведении мероприятий по финансовому просвещению. 


Выражаем огромную благодарность участникам проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», студентам Школы экономики и менеджмента Анна Губченко, Анне Филипповой, Анне Костылевой, Ивану Голюкову, Дарье Коваленко, Екатерине Соколовой, студентам Политехнического института Всеволоду Баслыку, Дарье Бачиной, студентке Школы искусств и гуманитарных наук Алёне Андреевой, студентке Юридической школы Анне Базылевой вместе с наставниками проекта Людмилой Константиновной Васюковой, Анной Сергеевной Теряевой, Евгенией Игоревной Пикула, организовали и провели к Дню финансиста.