Финансовые волонтёры ШЭМ провели уроки по экономической грамотности для школьников Камчатского края

18 ноября 2023

На прошлой неделе участники проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» (выпускница магистратуры — Екатерина Саушкина, и студенты ШЭМ Соколова Екатерина и Коваленко Дарья) провели онлайн-урок по экономическому просвещению для учащихся средней школы № 24 г. Петропавловск-Камчатский.

В рамках темы «Как не стать жертвой инфо-мошенников?» ребята учились отличать нужные финансовые услуги, представленные в цифровом формате, от откровенно мошеннических схем. Важно отметить, что на сегодняшний день потребность в финансовой грамотности очевидна — по данным Центрального банка России в I квартале текущего года активность киберпреступников в сфере финансов выросла более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на попытки Центрального банка РФ предотвратить кибератаки мошенников, в общей сложности злоумышленники вывели 4,5 млрд рублей с личных счетов жертв.

По окончанию мероприятия методические материалы с презентациями для занятий были переданы в школы отдалённых районов Камчатского края (Мильково, Атласово, Козыревск и т. д.).

Инициативы участников проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» активно поддерживаются Ассоциацией развития финансовой грамотности, а также Дальневосточным главным управлением Банка России.

В прошлом году финансовые волонтёры Школы экономики и менеджмента ДВФУ проехали по дорогам Камчатки 1 400 км с уроками по экономическому просвещению учащихся общеобразовательных учреждений.

Хотим отметить, что сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит просветительские лекции по экономическому менеджменту на отдалённых территориях Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по экономическому просвещению и был отмечен рядом наград.