Финансовые волонтёры Школы экономики и менеджмента ДВФУ провели занятие в рамках федерального проекта «Билет в будущее»

30 ноября 2023

Участник сообщества «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» прочитали лекцию на тему «Криптомир: что нужно знать финансово грамотному человеку?» для участников всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов школьников и осознанный выбор их будущей карьеры. Мероприятие прошло на площадке учебного офиса Сбербанка.

В течение занятия участники сообщества затронули вопросы, касающиеся цифровой трансформации финансового рынка, повышения доступности финансовых услуг, а также рассказали о финансовых рисках и угрозах в киберпространстве. Важно отметить, что методические материалы для встречи подготовили финансовые волонтёры Школы при непосредственном участии экспертов Банка России и Ассоциации развития финансовой грамотности. Также учебный офис Сбербанка совместно с руководителем Базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ Александром Слезко провёли мастер-класс для школьников на тему «Искусственный интеллект: что, как, когда?».

Организаторами встречи стали студенты ШЭМ — Екатерина Соколова, Политехнического института — Всеволод Баслык и Школы искусств и гуманитарных наук — Алёна Андреева. Главным наставником встречи выступила канд. экон. наук, доцент Департамента финансов ШЭМ, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ Людмила Васюкова.

Отметим, что сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит лекции на тему экономического просвещения для школьников Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по финансовому просвещению и был отмечен рядом наград.