Магистранты Школы экономики и менеджмента ДВФУ провели анализ ситуации в приоритетных отраслях и сферах ДФО

3 апреля 2019

   

    29 марта состоялся семинар «Анализ ситуации и проблематизация в приоритетных отраслях и сферах Дальнего Востока России», Образовательное мероприятие проходило в формате стратегической сессии, студенты работали в малых группах при поддержке модераторов и экспертов. Каждый студент самостоятельно выбрал приоритетное направление, в которое ему предстояло погрузиться в ходе сессии.

   Экспертную поддержку в целях подготовки студентов к сессии оказали Павел Шестопалов и Екатерина Калугина, сотрудники Аналитического центра при Правительстве России. Они организовали для студентов два вебинара: «Проектная деятельность в Правительстве Российской Федерации» и «Национальные проекты на региональном и муниципальном уровнях».

   Открылось мероприятие питч-выступлениями экспертов. Директор ШЭМ Гаффорова Елена Борисовна обозначила ситуацию в сфере образования и основные приоритеты его развития. Эксперты по отраслям и сферам осветили основные проблемы и тренды: по направлению «Высокие технологии и промышленность» с ребятами работали генеральный директор ООО «Метеосервис» Дмитрий Кубай и директор по развитию ООО «ХАБЭКО-ПАРТНЕР» Александр Ковтун, «Образование» - директор центра развития программ высшего образования ДВФУ Евгений Ледков и заместитель директора по науке и инновациям ШЭМ ДВФУ Елена Тюрина. В сфере «Агропромышленный комплекс» экспертами выступили зав. кафедрой почвоведения ШЕН ДВФУ Ольга Нестерова и зам. руководителя лабораторного комплекса ветеринарно-санитарной экспертизы, зав. лабораторией биобезопасности товаров Анна Подволоцкая, а в сфере «Рыбохозяйственный комплекс» - руководитель УТЦ Дальневосточный филиал «Русская Рыбопромышленная компания» Сергей Вихарев. Секцию «Транспорт и логистика» представляли генеральный директор ООО «Восток Техника» Алексей Ковтун и зав. научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований и партнерств ШЭМ ДВФУ Михаил Холоша, «Энергетику» - директор АО «Пик ЭЛБИ» Николай Захаров, «Индустрия туризма и гостеприимства» - ген. директор ООО «МИРА-1» Ирина Чернышева и и.о. зав. кафедрой сервиса и туризма ШЭМ ДВФУ Наталья Овчаренко.

   Образовательное мероприятие в формате стратегической сессии стало возможным благодаря работе ведущего – Михаила Кривопала и  модераторов – Екатерины Пташкиной, Владислава Хамидулина, Светланы Гатауллиной, Игоря Дроздова, Елены Суворовой, Ли Цзюня, Елены Селезневой, Светланы Дмитриевой, Анны Лаптенок.

   Завершилась стратегическая сессия выступлениями команд, которые представили ключевые проблемы и причины сложившейся ситуации по направлениям.

   Центр проектной деятельности ШЭМ ДВФУ выражает благодарность уважаемым экспертам, магистрантам, а также всем, кто принимал участие в организации стратегической сессии.