Выпускники ДВФУ выиграли гранты программы «Глобальное образование» на обучение в топ-вузах

16 августа 2017

Три выпускника Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 2017 года стали победителями национальной программы «Глобальное образование». Мария Крючкова, Егор Скалецкий и Софья Смородина получат гранты Министерства образования и науки России для обучения в магистратуре ведущих университетов мира.

«Глобальное образование» — это государственная программа поддержки граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в магистратуру или аспирантуру ведущих зарубежных вузов. В программу включены 288 университетов в 32 странах. Объем финансирования одного участника — до 2,76 млн руб в год на оплату обучения, проживания и сопутствующие расходы. По окончанию выпускник обязуется отработать три года в российских организациях, вузах или научных центрах.

егор.jpg

По словам выпускника аспирантуры Школы экономики и менеджмента ДВФУ Егора Скалецкого, самый ответственный этап — это поступить в зарубежный университет и вовремя подать заявку на программу «Глобальное образование». Вместе с выпускницей Восточного института — Школы региональных и международных исследований Марией Крючковой они зачислены в Университет Монаша (Monash University, г. Мельбурн, Австралия), который входит в топ-60 рейтинга лучших вузов мира по версии QS. С февраля 2018 года студенты будут обучаться на программе «Master of Education in Educational Leadership and Policy» («Лидерство в образовании»).

«Мы хотим стать классными специалистами в области международного образования и по возвращению работать в ДВФУ. До этого было бы здорово пройти стажировку в международной службе, познакомиться со спецификой, узнать, в каких сферах нам нужно расти, — рассказал Егор Скалецкий. — По окончанию мне бы хотелось заниматься англоязычными магистерскими программами, возможно, реализовать собственные проекты. ДВФУ — очень амбициозный университет, и мне кажется, что здесь работать будет даже интереснее, чем в столице».

мария.jpg

«Я уже училась по обмену в Японии и США. Даже от годовых программ удалось получить столько эмоций, впечатлений и интересного опыта! Сейчас меня переполняют огромные ожидания от того, что я получу степень вуза из самой верхушки мировых рейтингов, — поделилась Мария Крючкова. — Мне тоже было бы интересно заниматься развитием международных программ университета и, как японисту, особенно хочется поработать с филиалом ДВФУ в г. Хакодатэ».

софья.jpg

Выпускница Школы экономики и менеджмента ДВФУ Софья Смородина поступила в магистратуру Карлова Университета (Charles University in Prague, г. Прага, Чехия) на программу «Государственное и социальное управление». Учеба в старейшем университете Центральной Европы, который также входит в сотню лучших рейтинга QS, для выпускницы начнется уже через месяц, 17 сентября.

«По окончанию хотела бы работать в ДВФУ, ведь это место за время учебы уже стало родным. Здесь я занималась студенческим самоуправлением и понимаю, как можно поднять эту сферу на новый уровень. Очень хотелось бы двигаться дальше, получить новые знания, развивать в ДВФУ работу со студентами и управление молодежными проектами, — рассказала Софья Смородина. — Понимаю, что учиться в университете полностью на английском языке будет очень сложно, но надеюсь, что «синдром отличницы» мне не помешает».

Все три выпускника ДВФУ выиграли гранты во второй волне программы «Глобальное образование» в 2017 году. 20 августа завершается прием заявок на очередной этап, а в сентябре-ноябре пройдет четвертая волна отбора. За год победителями конкурса станут более 700 человек. Подробности на сайте educationglobal.ru.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru