21 декабря 2017

III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Индустрия современного банковского обслуживания: настоящее и будущее», организованная базовой кафедрой современного банковского дела ШЭМ ДВФУ при поддержке Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, состоялась 8 декабря 2017 года, объединив студентов трех крупнейших вузов: Дальневосточного федерального, Санкт-Петербургского экономического и Сибирского федерального университетов.

Телемост соединил  учебную площадку базовой кафедры современного банковского дела в офисе «Молодежный» Дальневосточного банка ПАО Сбербанк на о. Русский,  офис Северо-западного банка ПАО Сбербанк в г. Санкт-Петербург, офис Сибирского банка ПАО Сбербанк в г. Красноярск.

Современные технологии дистанционного проведения конференции, несмотря на  расстояния между нашими городами и разницу во времени, позволили  в режиме online обсудить направления развития  банковских моделей высокого уровня сервисного клиенториентированного поведения, выявить проблемы внедрения интеллектуальных инструментов в бизнес банка,  обозначить перспективы оборота криптовалюты в России.

Экспертный комитет оценил высокий уровень работ 18 студентов, принявших очное участие в конференции.

По результатам конференции  звание победителей получили Зорникова Наталья Вячеславовна и  Козловская Алина Геннадьевна (г. Владивосток) с докладом «Криптовалюта в привлечении капитала в инновации: миф или фондирование стартапов» (научный руководитель   Вотинцева Людмила Ивановна, профессор базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ ДВФУ, д-р экон. наук, профессор, чл.-корр. РАЕН).

Также были определены лучшие доклады в  рамках работы каждой из трех площадок.

Во Владивостоке лучшей была признана Мищенко Арина Сергеевнас  докладом «Омникальность в банковском сервисе высокого уровня: преимущества и перспективы» (научный руководитель Теряева Анна Сергеевна, старший преподаватель базовой кафедры современного банковского дела ШЭМ ДВФУ)

В Санкт-Петербурге - Соя Артем Валерьевич, Кустова Юлия Вячеславовна с докладом «Технология Blockchain в банковской сфере» (научный руководитель Харитонов Александр Павлович, доцент кафедры банков,  финансовых рынков и страхования СПбГЭУ, канд. экон. наук).

В Красноярске  - Яковлева Ксения Анатольевна с докладом «Банковская деятельность в условиях функционирования криптовалюты: риски и перспективы»  (научный руководитель Янкина Ирина Александровна, профессор базовой кафедры Восточно-Сибирского банка Сбербанка России СФУ, д-тор экон. наук)

Конференция, проводимая базовой кафедрой ежегодно, укрепляет партнерские отношения между университетами и способствует выявлению и развитию научного потенциала студентов.