В ДВФУ пройдут первые защиты в новом диссертационном совете по экономике

15 июня 2017

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Владивостокский государственный университет экономики и менеджмента (ВГУЭС) открыли объединенный диссертационный совет по экономике. В нем будут проходить защиты кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «Экономика и управление народным хозяйством» и «Математические и инструментальные методы экономики». Ближайшие заседания совета состоятся осенью 2017 года.

Как сообщил заместитель проректора ДВФУ по научной работе Александр Сергиевич, создание объединенного диссертационного совета усиливает его статус и объективность принимаемых решений. В него вошли лучшие специалисты региона в области экономики — 21 доктор наук из двух вузов. Председателем избран профессор Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Юрий Шмидт.

«Для развития экономической науки, реализации стратегических проектов Дальнего Востока и усиления роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе необходим постоянный приток молодых исследователей, — отметил Александр Сергиевич. — Открытие совета стало логическим продолжением работы аспирантуры и докторантуры ДВФУ, где готовят кадры высшей квалификации по нескольким экономическим специальностям».

Отметим, что в ДВФУ успешно ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области экономики, развиваются и появляются новые научные школы. В настоящее время в федеральном университете работают 26 докторов и 160 кандидатов экономических наук.

Новый диссертационный совет стал тринадцатым в ДВФУ. В 2017 году уже были открыты первые на Дальнем Востоке и в Сибири советы по юридическим наукам и биотехнологиям. До конца года также планируется создать новые диссоветы по робототехнике, экологии, филологии, клеточной биологии и иммунологии, гигиене и микробиологии. Всего в 2016 году в университете состоялось 30 защит, сейчас их количество планируется увеличить до 50.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

На фото — заседание диссертационного 
совета по экологии (химические науки) в ДВФУ