В ШЭМ завершилась серия мероприятий по повышению финансовой грамотности в жилищной сфере

28 апреля 2020

  В Школе экономики и менеджмента завершилась серия мероприятий по повышению финансовой грамотности студентов, преподавателей, сотрудников университета в жилищной сфере. На семинарах-тренингах, открытых лекциях обсуждались вопросы повышения качества жизни жителей приморских городов и сёл, формирования экономически обоснованных тарифов на оплату услуг ЖКХ, снижения рисков мошенничества и злоупотреблений при покупке и аренде жилья.

  Инициатором всех этих мероприятий выступил Центр компетенций «Развитие городской экономики» организованный в Школе экономики и менеджмента, возглавляет который Бессонова Анастасия Алексеевна, доцент кафедры «Финансы и кредит». Центр компетенций является партнёром общероссийского проекта по повышению финансовой грамотности потребителей финансовых услуг в жилищной сфере, реализуемого по инициативе Министерства финансов Российской Федерации.

  Встретившись на дискуссионной площадке Восточного экономического форума в сентябре 2019 г., руководители «Жилфина.РФ» и эксперты ДВФУ смогли договориться о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках всероссийского проекта. Преподаватели и студенты университета c интересом включились в работу по созданию методических материалов по вопросам обучения разных групп населения тонкостям ответственного потребления, финансово-грамотного поведения в вопросах оплаты услуг ЖКХ, формирования личного бюджета, контроля расходов на оплату услуг ЖКХ.

  В марте, ещё в «до-онлайновое» время, в рамках проведения Круглого стола «Мусорная реформа»: мифы и реалии» студенты и преподаватели заинтересовано обсуждали причины неудач в организации на территории Приморского края централизованного сбора и переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО), роста тарифов на вывоз мусора, неэффективной работы Единого регионального оператора по осуществлению раздельного сбора и глубокой переработки ТБО. Студенты ШЭМ не только активно обсуждали деятельность тех или иных участников так называемой «мусорной» реформы, но также представили разработанные ими «зелёные» проекты, в которых предлагались оригинальные решения в сфере ЖКХ. Так, студенты Ярославцева Виолетта, Курлов Евгений и Лесникова Анна обобщили цели и практики «мусорной реформы» на местах, Курасов Антон и Буглак Владислав представили проект по вторичной переработке твёрдых коммунальных отходов «Зелёная упаковка», проект по переработке и утилизации пластикового и алюминиевого мусора «Гранула Z» презентовали Пипко Любовь и Федотенкова Дарья. Вместе c преподавателями и студентами ответы на злободневные вопросы искал первый заместитель Министра имущественных и земельных отношений Приморского края Ляйфер Алексей Игоревич.

   Актуальная, волнующая многих молодых приморцев тема приобретения собственного жилья, обсуждалась на площадке Круглого стола «Дальневосточная ипотека: новые инструменты и возможности». На вопросы студентов, связанных c новациями в законодательстве об ипотечном кредитовании и льготах в приобретении ипотечного жилья, отвечали сотрудники одного из главных партнёров ДВФУ – Сбербанка России, преподаватели кафедры современного банковского дела ШЭМ ДВФУ. О важности получения финансовых знаний в жилищной сфере говорила в своём выступлении магистрант Преловская Дарья, вопросы социальной значимости повышения уровня финансовой грамотности поднимали магистранты Ефимикова Юлия и Ашурова Кристина. В обсуждении вопросов эффективного использования возможностей дальневосточной ипотеки приняли участие эксперт рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах, доцент ВШЭ (г. Москва), эксперт проекта «Жилфин.рф» Кириллова Лолла (г. Екатеринбург).

   Вопросы страхования жилья обсудили участники открытой лекции ««Как застраховать свою недвижимость: от теории к практике?», участие в которой приняли студенты, обучающиеся на специальности «Экономическая безопасность», бакалавры 3 курса направления подготовки Экономика и магистранты ШЭМ. О тонкостях страхования жилья и другого личного имущества ребятам рассказали доцент кафедры «Финансы и кредит» Васюкова Людмила Константиновна, специалисты страховой компании Росгосстрах – партнёра ДВФУ. Страховщики не только представили линейку своих страховых продуктов, позволяющих эффективно защитить свой дом, квартиру, дачу от пожара и других опасностей, но и ответили на множество вопросов, касающихся нее только разных видов страхования, но и работы в компании, современной ситуации на финансовом рынке. Свои проекты, связанные c созданием страховых финтех-стартапов, представили бакалавры 3 курса, магистранты программы «Финансы». О важности формирования страховой культуры у современных потребителей финансовых услуг рассказала Александра Агвердиева – начальник отдела по повышению финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России. Нужно заметить, что несмотря на то, что открытая лекция, посвящённая формированию страховых компетенций, состоялась в онлайн-формате, она вызвала самый живой интерес со стороны всех участников.

   Активная работа по повышению финансовой грамотности в сфере ЖКХ, которую ведут преподаватели и студенты Школы экономики и менеджмента, была отмечена на конференции, собравшей участников проекта Жилфин.рф из разных городов нашей страны: от Калининграда до Камчатки, представителей Минфина РФ, Банка России, экспертов рейтингового агентства «Эксперт РА», представителей прессы, преподавателей московских и дальневосточных вузов, членов Общественной палаты России. На конференции, которая также проходила 23 апреля в онлайн-режиме, были подведены итоги очередного этапа большой работы по формированию финансовой культуры российских граждан, намечены планы по дальнейшему взаимодействию участников проекта.