В школе юного экономиста ШЭМ завершился первый семестр

10 февраля 2020


    В этом учебном году более тридцати старшеклассников из 9 школ (N23, N33,N38,N52,N57,N60,N61,N63 и 41 лицея) Владивостока приняли решение посещать занятия Школы юного экономиста.

   «Школа юного экономиста была организована на базе кафедры мировой экономики ШЭМ ДВФУ в 2013 году. Это просветительский проект кафедры мировой экономики и обучение в ШЮЭ – бесплатное. Цель создания и работы ШЮЭ – профессиональная ориентация школьников и выявление наиболее способных и перспективных учащихся», – отмечает куратор Школы юного экономиста, доктор экономических наук, профессор Наталия Викторовна Кузнецова.

   Напомним, что старшеклассников обучают ведущие преподаватели кафедры мировой экономики Школы экономики и менеджмента ДВФУ, а программа рассчитана на один учебный год.     Начали обучение со спецкурса «В мире экономических профессий». Затем большой курс по микроэкономики и основам предпринимательства. Рассматривались такие интересные темы как «Наука о стимулах или как люди принимают решения в условиях ограниченности ресурсов», »Налог на хранение денег», «Запах прибыли приятен», «Блага в воздухе не вьются, а трудом даются»» и др. 

   Впрочем, работа в школе юного экономиста не ограничивается лишь лекциями. Преподаватели активно использует интерактивные и современные технологии, чтобы увлечь слушателей, сделать занятия динамичными и живыми. Лекторами в Школе юного экономиста в первом семестре были преподаватели кафедры мировой экономики ШЭМ ДВФУ Попова Т.Н, Новиков И.А.,Цвир Д.П.

   Как нам рассказала заведующая кафедрой мировой экономики, кандидат экономических наук, доцент Алла Анатольевна Кравченко, 9 ноября волонтеры ШЭМ Анкудинова Елена и Каменова Анастасия прочитали в Школе юного экономиста очень полезную лекцию «Личный финансовый план».

   Также Школьники приняли участие в Дне открытых дверей ДВФУ.

    По мнению руководителя школы юного экономиста кандидата экономических наук, доцента Татьяны Николаевны Поповой, работа со старшеклассниками чрезвычайно важное направление. «Мы не просто передаем им свои знания, мы предлагаем им по-новому взглянуть на известные вещи, стать современными, а самое главное, мы предлагаем им полюбить экономическую науку», – поделилась Т. Н. Попова.