Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Формирование новой системы мировой экономики: вызовы современности и диспропорции развития»

28 ноября 2017
24 и 25 ноября 2017г. в Дальневосточном федеральном университете состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых «Формирование новой системы мировой экономики: вызовы современности и диспропорции развития», которая была организована кафедрой мировой экономики и лабораторией экономических исследований мирохозяйственных связей и процессов Школы экономики и менеджмента. Данная конференция проводилась при спонсорской поддержке ООО «ПримНефтьСнаб», группы компаний «Slavda Group», делового журнала «Эffect» и выпускников российско-американского факультета.

Конференция представлена широкой географией участников, включающая представителей 24 российских и иностранных университетов (136 молодых ученых): Хабаровск, Ставрополь, Казань, Красноярск, Иркутск, Омск, Барнаул, Тюмень, Брянск, Москва, Минск, Япония, Китай и др.

«Тема конференции выбрана не случайно. Конец ХХ столетия со всей очевидностью продемонстрировал проблемы выбора вектора развития практически во всех странах. Равновесие мировой экономической системы, как никогда ранее было нарушено. Интуитивно мы формулируем фундаментальные изменения в такой основной терминологии: неоэкономика, информационная революция, экономика знаний и др. Мы живем в период перегруппировки стран для выхода на наиболее благоприятные условия формирования и перераспределения мирового дохода» – отмечает председатель конференции, руководитель лаборатории экономических исследований мирохозяйственных связей и процессов, д.э.н., профессор Наталия Викторовна Кузнецова.

«Дискуссии показали, что проблемы, вынесенные для обсуждения на девяти секциях конференции привлекли особое внимание молодых ученых. Мы не ожидали такой заинтересованности молодых исследователей, и это вдвойне приятно. Мы были рады участникам конференции, приехавшим из других городов» – сообщила заведующая кафедрой мировой экономики Алла Анатольевна Кравченко.

25 ноября 2017 г. в рамках конференции состоялся круглый стол «Формирование новых контуров мировой экономики», на котором молодые ученые и профессора подвели итоги, выделив основные вызовы современности и выделив наиболее важные проблемы формирования новой системы мировой экономики, которые требуют последовательного решения.