Исследования государственной важности: лаборатория ШЭМ представила результаты научного проекта, поддержанного грантом Минобрнауки

21 апреля 2023

Заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская выступила с докладом «От намерений к действиям обучающихся: инсайты междисциплинарных измерений» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции на панели «Трансляционная когнитивная наука: от фундаментальных исследований к образовательной практике».

В выступлении предложен междисциплинарный взгляд на проблему разрыва между намерениями и активностью обучающихся, влияющего на мотивацию и результаты обучения. Эксперт ДВФУ проанализировала данные «Глобального исследования предпринимательского духа студентов» (GUESSS), субъективных и объективных измерений оценок жизненно важных сфер молодыми людьми. Большая доля студентов готова стать предпринимателями, но лишь небольшой процент переходит к активным действиям. Молодые люди утверждают, что им не очень важны такие жизненные сферы как интересная работа или активная деятельная жизнь, но эксперимент с полиграфом показал, что именно эти сферы занимают в иерархии жизненных ценностей первые места. Это может означать, что истинные намерения людей могут скрываться под натиском социально ожидаемых установок, происходящих от университета, семьи, друзей, авторитетных сообществ.

Полученные результаты ставят вопрос о подлинности намерений и необходимости привлечения к анализу мотивации и деятельности студентов объективных методов, фиксирующих часто неосознаваемые самими участниками реакции на действительно значимые стимулы.

В обсуждении доклада Олеси Бубновской и других спикеров приняли участие авторитетные эксперты – профессор, д-р психол. наук Владимир Спиридонов, РАНХиГС, профессор, д-р психол. наук Елена Солдатова, СПбГУ, профессор, канд. Биол. наук Даниил Александров, НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Исследование ученого ДВФУ представлено в рамках проекта «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)», осуществляемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

По вопросам участия в исследования и проектах лаборатории пишите на адрес электронной почты safetylab@dvfu.ru