Исследования в области устойчивого развития представлены на международной конференции

9 июля 2023

Конференции Российского общества экологической экономики (РОЭЭ) проводятся при поддержке Российской академии наук и уже более 30 лет являются авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов национальной и региональной экологической политики, устойчивого развития территорий, механизма взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества для перехода к экологоориентированному развитию. Конференция предусматривает обсуждение результатов исследований, а также переговоры между участниками по вопросам развития сотрудничества. Не стала исключением XVII Международная научно-практическая конференция РОЭЭ «Глобальные вызовы и национальные экологические интересы: экономические и социальные аспекты», которая проводилась с 3 по 8 июля 2023 г. в Новосибирском государственном университете (г. Новосибирск, Академгородок).

Почти 90 исследователей из России и зарубежных стран, среди которых 6 академиков РАН, 40 докторов наук, 35 кандидатов наук из ведущих научных центров по изучению проблем экологии, представили доклады по вопросам устойчивого развития и «зеленой» экономики в условиях современных вызовов, мирового и национального опыта разработки экологической политики, проблем рационального природопользования и низкоуглеродного развития в условиях климатических изменений, устойчивого развития территорий и отраслей.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад «Национальные парки и местные сообщества: феномен взаимоотношений в контексте устойчивого развития», подготовленный к.э.н., доцентом Департамента социально-экономических исследований и регионального развития Тюриной Е.А. и доцентом Департамента туризма и гостеприимства ШЭМ ДВФУ Гатауллиной С.Ю. Ухудшение экологической ситуации, возросшая антропогенная нагрузка, ограничения на ведение традиционного образа жизни способствуют утрате коренными малочисленными народами (КМН) самобытной культуры, основу которой составляет тесная связь природной, ее познание и сохранение. Это приводит к возникновению социальной напряженности, конфликтам между КМН и местными администрациями, что негативно влияет на устойчивое развитие территорий. Сохранение национального разнообразия и национальной идентификации в современном мире отождествляется с задачами поддержания политической и экономической стабильности, оказывает значительное влияние на институциональную среду стран и мирового сообщества в целом. Это отмечалось в докладе Генерального секретаря ООН г-на Антониу Гутерриш 17.04.2023 г. на 22-м форуме ООН по вопросам устойчивого развития локаций компактного проживания коренных народов: «На протяжении тысячелетий коренные народы были пионерами устойчивого управления земельными ресурсами, они представляют более 5 тысяч различных культур, у них разнообразные и богатые обычаи и традиции. Но проблемы поразительно схожи: маргинализация, исключение и нарушение прав человека».

Развивая тему гармоничного сочетания экономической, социальной и природной сред как фактора устойчивого развития общества, академик РАН, д.э.н., МГУ им. М.В. Ломоносова Бобылев С.Н. предложил участникам конференции ответить на вопросы: «В чем смысл современного экономического образования? Насколько выпускники-экономисты осознают значение социальных и экологических последствий реализуемых экономических решений?». Участники конференции выразили мнение, что экологические компетенции должны быть атрибутивной частью программ подготовки экономистов.

Академик РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, главный редактор журнала «ЭКО» Крюков В.А. также обратил внимание участников конференции на то, что социальные аспекты экологических проблем относятся к наиболее значимым направлениям научных исследований, в значительной степени влияющим на устойчивое развитие территорий, и задачей форумов РОЭЭ является не только обсуждение проблем экологии, но и формирование активной общественной позиции, консолидации сил, направленных на их решение.

В адрес ШЭМ ДВФУ от представителей Карельского научного центра (ИЭКНЦ РАН), РЭУ им. Плеханова и ряда других исследовательских центров поступили предложения о развитии сотрудничества по совместным исследованиям социальных аспектов экологических проблем в регионах.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект № FZNS-2023-0016 «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)»

Гатауллина С.Ю., доцент департамента туризма и гостеприимства ШЭМ ДВФУ.