Итоги Всероссийского Цифрового марафона волонтеров финансового просвещения

21 сентября 2020

17 сентября Дальневосточный федеральный университет стал участником Всероссийского цифрового марафона волонтёров финансового просвещения. Организатором Цифрового марафона выступила Ассоциация развития финансовой грамотности (г. Москва).

Цели Марафона волонтёров финансового просвещения:

- выявление опыта и трансляция лучших практик и лидеров финансового просвещения;

- создание условий для развития широкого волонтёрского движения в сфере финансовой и цифровой грамотности;

- развитие партнёрской сети с заинтересованными сообществами и организациями.

Участников Приморского этапа Цифрового марафона приветствовали Гавриленко Анатолий Григорьевич, председатель наблюдательного совета АРФГ, заместитель начальника Дальневосточного Главного Управления Банка России Давыдов Денис Витальевич.

О целях и задачах Дальневосточного федерального университета в сфере формирования финансовой культуры в Дальневосточном регионе рассказал ректор университета Анисимов Никита Юрьевич.

Прямо в прямом эфире Цифрового марафона состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и Ассоциацией развития финансовой грамотности. Соглашение устанавливает партнёрские отношения между АРФГ и ДВФУ в сфере деятельности по финансовому просвещению в регионе.

Модератор Цифрового марафона – директор Школы экономики и менеджмента Гаффорова Е. Б. рассказала о роли университета в формировании ответов на инициативы внешней среды по финансовой грамотности

Дальневосточный федеральный университет представил на марафоне проекты по повышению финансовой грамотности у различных групп населения: от школьников до пенсионеров, которые инициировали и реализовали студенты и преподаватели Школы экономики и менеджмента. С проектом мобильного приложения «Помощник ОСАГО», позволяющим просто и быстро автовладельцу подготовить документы для получения страхового возмещения после ДТП, выступила магистрант 1 курса Ярославцева Виолетта (науч. рук. Васюкова Людмила Константиновна).

Проект «Рискометр» для оценки рисков возникновения пожара у владельцев недвижимого имущества представил студент 4 курса Кикоть Денис (науч. рук. Васюкова Л. К.). Чат-бот «Финансовый консультант» презентовал Тищенко Андрей, студент 3 курса (науч. рук. Нагапетян Артур Рубкович). Все проекты получили высокую оценку участников Цифрового марафона, а также членам проектных команд сделано предложение представить проекты на Преакселератор АРФГ, где проектам будет предложена PR поддержка, а проектным командам менторская поддержка от экспертов учредителей АРФГ: Центрального Банка РФ, ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС», ПАО «Сбербанк России», Всероссийский союз страховщиков и др.

О развитии Школы волонтёров финансового просвещения рассказала Ступникова Александра, руководитель отдела по внеучебной работе ШЭМ ДВФУ.

Проекты по финансовому просвещению представили финалисты конкурса «Лидеры России» Пахмутов Виктор и Нагапетян Артур.

«Дорожную карту» развития Центра компетенций по финансовой грамотности, который создан в Школе экономики и менеджмента представила Васюкова Л. К.

Трансляцию «приморского» этапа Цифрового марафона в прямом эфире на ютуб-канале https://youtu.be/cb_YLVHdiOc посмотрели не только жители дальневосточного региона, но волонтёры финансового просвещения Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Республики Бурятия и многих других регионов нашей страны.