17 января прошло первое расширенное заседание нового состава Общественного совета при Минвостокразвития России, в состав которого вошел молодой ученый ДВФУ

19 января 2017

В работе расширенного заседания Общественного совета приняли участие представители Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, Департамента Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое правительство», члены Общественной палаты Российской Федерации, предприниматели и общественные деятели, в том числе координатор АМП РФ в ДФО, старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ Михаил Кривопал. В режиме видео-конференц-связи приняли участие члены Совета из Владивостока и Хабаровска.

Участники заседания подвели итоги конкурса по формированию состава Общественного совета Минвостокразвития России и обсудили вопросы организации его деятельности. Формирование состава Общественного совета вызвало большой интерес. В состав формируемого органа захотели вступить 139 человек, что составило более 4 кандидатов на одно место. По данным Общественной палаты Российской Федерации, это самый высокий конкурс среди общественных советов федеральных министерств и ведомств. По итогам голосования было принято решение о председателе Общественного совета Минвостокразвития России. Его возглавит заместитель председателя Комиссии по развитию институтов общественно-государственного сотрудничества и социального партнерства в Дальневосточном федеральном округе Сергей Габестро. За это решение единогласно проголосовали все члены Общественного совета.

«Состав Общественного совета при федеральном Министерстве, отвечающем за развитие территорий Дальнего Востока России, сегодня включает не только опытных лидеров общественного мнения и людей, отдавших лучшие годы своей профессиональной жизни работе на благо округа, но и представителей молодых активистов. Людей, которые не покинули родные земли и готовы создавать комфортные и качественные условия проживания для населения региона. Этот факт говорит о принципиально новом и единственно верном подходе Общественной палаты РФ и руководства Министерства в решении существующих проблем территории», - отмечает Михаил Кривопал.

Предполагается, что Общественный совет при Минвостокразвития России будет осуществлять мониторинг за деятельностью институтов развития Дальнего Востока. В настоящее время создано четыре таких института - Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока.

Заместитель главы Минвостокразвития России Александр Крутиков пригласил членов ОС принять участие в разработке деловой программы третьего Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре 2017 года во Владивостоке. «Вы можете стать активными участниками подготовки форума. Сейчас идет разработка деловой программы. Мы исходим из того, что любые предложения, которые будут поступать по развитию Дальнего Востока, будут учитываться и в итоге реализовываться вместе с вами. Отмечу, что такая работа уже нами проводится», - отметил он.