Как трудоустроить всех лиц с ОВЗ? Команда проекта «Квота-Сервис» оформила заявку на конкурс по программе «Старт-1» Фонда содействия инновациям по направлению Цифровые технологии

20 июля 2021

Запуск прототипа платформы «Квота-Сервис» (видеопрезентация) - позволил сделать еще один шаг для реализации этого сервиса на основе данных. Команда проекта оформила заявку на конкурс по программе «Старт-1» Фонда содействия инновациям по направлению Цифровые технологии под названием «Разработка платформы Квота-сервис для конструирования востребованных квотируемых рабочих мест для лиц с ОВЗ на основе формирования и реализации адресных образовательных программ».

В рамках реализации проекта планируется создание платформы Квота-сервис со следующим функционалом:

- Лица с ОВЗ смогут регулярно получать в удобном для них формате индивидуальные предложения о подходящих им вариантах трудоустройства с учетом их возможностей и предпочтений, включающие рекомендации о прохождении (организуемых специально для них в рамках функционирования платформы!) адресных образовательных программ, позволяющих им соответствовать требованиям предлагаемых вакансий.

- Работодатели получат возможность конструировать востребованные квотируемые рабочие места исходя из обезличенной информации о возможностях и предпочтениях конкретных лиц с ОВЗ, проживающих на территории.

- Образовательные учреждения (в частности, Дальневосточный федеральный университет - региональный оператор Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Образования») смогут регулярно получать информацию о востребованных образовательных программах для конкретных лиц с ОВЗ под конкретные рабочие места с учетом их возможностей и предпочтений для последующей реализации.

Данная платформа позволит профильным органам региональной власти значительно повысить эффективность процесса трудоустройства лиц с ОВЗ в части следующих показателей (Паспорт подпрограммы «Сопровождение инвалидов при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения» Государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2021 годы»):

1. Доля работающих инвалидов Приморского края в общей численности инвалидов трудоспособного возраста

2. Доля квотированных рабочих мест, на которые трудоустроены инвалиды, к общему числу квотированных рабочих мест для инвалидов в Приморском крае

В последующем планируется тиражирование опыта конструирования востребованных рабочих мест для всех категорий граждан на территории Приморского края, а также выход на рынки других регионов РФ.

Проект реализуется при активном участии межшкольной команды обучающихся ДВФУ: студентов ШЭМ Александра Шелепова, Владислава Юрченко, Екатерины Губа, а также Павла Ким и Максима Косенок из Школы естественных наук (ШЕН), Ильи Явловского из Юридической школы. Наставниками выступают руководитель Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований и ЦСЭиРП ШЭМ Артур Нагапетян, доцент кафедры информатики, математического и компьютерного моделирования ШЕН Татьяна Пак, руководитель проектов дирекции ШЭМ Василий Берке, заместитель директора по науке и инновациям ШЭМ Тюрина Елена.

В 2020 и 2021 году проект становился победителем первого этапа Международного конкурса по решению социально-экономических задач с применением технологий АI&Data, а также получил рекомендацию к реализации от Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс в рамках участия в Форуме «Сильные идеи для нового времени» и был поддержан Правительством Приморского края. Подробнее о проекте здесь.