Команда исследователей из ШЭМ приняла участие во Всероссийском конкурс Фонда содействия инновациям «СТАРТ-ВЗЛЁТ»

26 октября 2023

Исследовательская группа Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ подала два проекта Всероссийского конкурса Фонда содействия инновациям «СТАРТ-ВЗЛЁТ» о финансировании двух проектов.

Один из проектов («Разработка платформы-маркетплейса для заказчиков аналитических продуктов и разработчиков из университетского сообщества «Цифровой Восток»») позволит университетам Дальнего Востока размещать идеи, прототипы, готовые аналитические продукты в форме сервисов на основе данных, дашбордов, систем поддержки принятия управленческих решений для потенциальных заказчиков (органы власти, институты развития, корпорации). Это позволит развить и насытить рынок высококачественной, актуальной аналитикой для органов государственной власти.

Другой проект «Разработка сервиса по обнаружению аномалий в деперсонифицированных первичных медицинских микроданных, требующих принятие адресных управленческих решений» позволит управленцем в области здравоохранения получать информацию об аномалиях в медицинских данных. Все это позволит повысить эффективность принимаемых ими управленческих решений, а также готовность привлекать проектное финансирование соглашаясь принимать на себя ответственность за потенциальные результаты.

В ходе реализации конкурса проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке. По результатам договора гранта грантополучателем должна быть создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на предприятие – получателя гранта.

Если Вас заинтересовали проекты Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, и Вы заинтересованы в сотрудничестве, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

По всем вопросам Вы можете обратиться к заведующему лаборатории, канд. экон. наук, доценту Департамента социально-экономических исследований и регионального развития — Нагапетяну Артуру Рубиковичу (nagapetyan_ar@dvfu.ru).