Команда исследователей ШЭМ вошла в число победителей конкурса по анализу эффективности национальных проектов

19 марта 2024

Команда научно-исследовательской лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ заняла второе место в номинации «Оценка реализации» на конкурсе «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер», организованном Счетной палатой и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Конкурс призван привлечь исследователей к анализу эффективности национальных проектов, отдельных мер государственной политики для поиска новых путей развития. Всего в финал конкурса прошли 10 работ, 3 из которых относятся к научно-исследовательской лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Команда ДВФУ представила проект «Моделирование оптимального количества кардиологов в регионе в контексте принятия управленческих решений в органах власти». Проект был посвящен разработке математической модели, которая позволяет определить оптимальное количество кардиологов в регионе, исходя из потребностей населения, доступности медицинской помощи и бюджетных ограничений. Проект также включал в себя разработку прототипа сервиса, который демонстрирует работу модели и позволяет проводить симуляции различных сценариев.

Проект был выполнен под руководством кандидата экономических наук, доцента, заведующего научно-исследовательской лабораторией анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ Артура Нагапетяна.

Команда ДВФУ получила диплом второй степени и возможность презентовать свои проекты на специальной конференции, которая прошла 15 марта 2024 года в смешанном формате.

Поздравляем команду ДВФУ с победой и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!


Если вы заинтересовались проекта
ми научно-исследовательской лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований, то приглашаем вас на научный семинар. Встречи проходят еженедельно по вторникам в 18:30. По всем вопросам вы можете обратиться к Артуру Нагапетяну по адресу nagapetyan_ar@dvfu.ru.