Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований представила заявки для молодежных проектов ВЭФ 2023

11 августа 2023


Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) представила 4 заявки проектов для выставки молодежных проектов ВЭФ 2023: 

1. Маркетплейс для потребителей и разработчиков аналитических продуктов «Цифровой Восток».

Маркетплейс является ядром инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и корпораций развития ДФО. Разработка позволяет повысить уровень вовлеченности университетских сообществ в реализацию задач по развитию регионов ДФО за счет интенсивного взаимодействия с потенциальными пользователями аналитических продуктов (дашборды, цифровые сервисы, аналитические отчеты, дайджесты). 

2. Платформа для анализа демографических данных «Демстатан. Модуль Рождаемость».

Сервис позволяет осуществлять моделирование показателей рождаемости и смертности в регионах (муниципалитетах) РФ (на основе региональных данных) для ответа на вопрос в какой степени они определяются наблюдаемыми характеристиками региона (социально-экономические, демографические, эколого-гигиенические и др. факторы).

3. Платформа для анализа медицинских данных «Медстатан. Модуль Аномалии в микроданных».

Сервис позволяет управленцам в сфере здравоохранения после подключения их региона (муниципалитета) к платформе получать сигналы об аномалиях в медицинских данных на подотчетной им территориях, информацию о том, какие причины могли потенциально вызвать подобные аномалии и какие управленческие решения срабатывали или не срабатывали ранее в таких случаях 

4. Платформа для трудоустройства лиц с ОВЗ «Квота-сервис».

Платформа позволяет конструировать востребованные вакансии для социально-незащищённых категорий населения и адресные образовательные программы для их замещения (в том числе для лиц, вернувшихся с зоны специальной военной операции).


Команда Лаборатории будет благодарна за любые советы, критику и рекомендации, которые помогут нам добиться реализации и внедрения наших проектов в процессы принятия управленческих решений. Если Вас заинтересовала деятельность нашей Лаборатории, то приглашаем Вас на наш научный семинар.


Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30.

Присоединиться можно по ссылке.